Подлец или здравомыслящий мужчина?

Очень давно мучает меня одна тема. Прошу не проводить параллелей и не искать аналогий, хочу чистой теории и абстрактных размышлений.

Довольно часто встречаются ситуации, когда женщина остается в одиночестве в так называемом "интересном положении". Реакция общества в этих случаях не отличается особым разнообразием, и в адрес "испарившегося" папаши несутся эпитеты "подлец", "скотина" и т.п.

Оно как бы вроде и так, но если поразмыслить, то возможна целая куча разных обстоятельств, которые делают картину не столь однозначной.

Например, если мужчина изначально привел девушку "на одну ночь" и никаких планов на дальнейшие отношения у него не было, да и знакома парочка до этого не была, а тут вдруг - бац, и дама находит его с пикантной новостью, требует жениться или принять участие в содержании/воспитании намечающегося чада.

Или даже не столь экстремальный случай - парень с девушкой встречаются, то бишь проводят вместе время, выходят "в люди", занимаются сексом, но создавать семью не планируют (ну, либо один не планирует, поскольку при такой постановке вопроса "не желающая" женщина обычно принимает должные меры, чтоб не возникло сложностей). И вдруг (или "не вдруг" - если мужчина-то не хочет жениться, а вот его половина вполне на брак настроена) - сюрприз... так сказать, "киндер-сюрприз".

Почему-то считается, что порядочный человек при таком раскладе всенепременно обязан жениться. А что делать, если в качестве постоянной спутницы жизни его эта дама совершенно не прельщает? Если "в компанию ходить" и в постель ложиться с ней приятно, а вот детей воспитывать и совместное хозяйство вести - никак не хочется?

Что вы думаете, ребят? Когда мужчина обязан жениться на будущей матери своего ребенка, а когда - это глупость и самопожертвование с его стороны?

Поделиться
+1