Павлодарцы отметили 295-летие города

Один из самых красивых областных центров Казахстана отпраздновал свой День рождения, передает 24.kz.

Металлургия, энергетика, машиностроение, химия и нефтехимия, современные промышленные объекты, мощная научно-техническая база, развитая транспортная инфраструктура – Павлодар не перестает удивлять своими достижениями.

Сегодня целый ряд горожан, внесших неоценимый вклад в развитие города, стали его почетными жителями. А известный историк, настоящий патриот родного края Мария Тереник презентовала новую, уже 38-ю по счету книгу. Она пишет о ранее неизвестных страницах истории города и о судьбе его жителей.

Мария Тереник, писатель, кандидат исторических наук:

- Я хочу привести слова Халижана Бекхожина, нашего поэта, который жил здесь, в Павлодаре: «Лежал наш город по уши в пыли, пески и нашу избу занесли. Землянки на окраинах пестрели, там вечерами свечки лишь горели». Руками павлодарцев, которые любят свой город, благодаря им из саманного городишка Павлодар превратился в крупный культурный и научный центр. И сюда стремится молодежь.

Изюминкой праздника сегодня стала выставка картин и изделий ручной работы от известных в городе художников и мастеров прикладного искусства.

Ануар Игембаев, академик Академии художеств РК:

- Мы гордимся своим городом. У нас есть прекрасная набережная и удивительная архитектура. У нас живут открытые, добрые, творческие люди, которые очень хорошо разбираются в искусстве. И это тоже наше отличие и особое достояние.

Публицист Халижан Бекхожин, первый поэт-евразиец Павел Васильев, певица Майра Шамсутдинова, акын Естай Беркимбаев, писатель Всеволод Иванов – их имена навсегда остались в истории Павлодара. Богатые культурные традиции сейчас продолжает молодежь.

Павлодар также славится своими спортивными достижениями и молодежными арт-проектами. В честь Дня рождения города для любителей здорового образа жизни открылась уже вторая лыжероллерная трасса. Таких, говорят в Федерации лыжного спорта, в Казахстане больше нигде нет.

Никита Логинов, житель Павлодара:

- Рад, что такую трассу открыли ко Дню города. Каждый день будем приходить сюда тренироваться.

Андрей Невзоров, ген. секретарь Федерации лыжного спорта РК:

- Мы для детей организовываем такие площадки. Надеемся, из них, будут подрастать будущие чемпионы города, чемпионы республики, чемпионы мира и олимпийские чемпионы. В Павлодарской области – вторая лыжероллерная трасса. Это удивительно, честно сказать, аналогов нет. Мы – впереди всего Казахстана по организации ролледромов.

Города бывают разные, как и люди: культурные и деловито строгие, помпезные и гламурные, серые и скучные, где жизнь застыла от однообразия. А Павлодар всё время ширится и растет. Не зря же говорят, у него своя уникальная миссия – формировать людей-созидателей.

Поделиться
+1