Международная битва рыцарей прошла в День города

 Средневековые рыцари с разных городов Казахстана и ближнего зарубежья с мечами и в кольчугах вышли на арену, чтобы выяснить кто же сильнее на международном турнире «Ратное поле». 

На ристалище в средневековой битве сошлись участники из самых разных городов Казахстана: Усть-Каменогорска, Астаны, Петропавловска, Алматы, и Павлодара. Гостями турнира были представители омских клубов.

В яростной битве участники не жалели себя и соперников. Удары, звон металлических мечей, боевые кличи и стремление к победе, - все смешалось в этой схватке.

 
Организаторы рассказали, что этот турнир один из самых многочисленных. Он приурочен ко Дню города и 20-летию Ассамблеи народов Казахстана. В состязании владения мечом и щитом участвовало более двадцати рыцарей. Несмотря на хорошую подготовку махать тяжелеными мечами на 36-ти градусной жаре и бегать в железных доспехах было нелегко.

- Такая «одежда» весит в среднем от 25 килограммов, - говорит гость из Омска Анатолий. - Я участвую в турнирах довольно давно и раньше по неопытности делал себе доспехи, которые весили 40 килограммов. 

 Павлодар представлял клуб исторических средневековых боев «Северная башня». Его участники в бою показали достойный старт, не раз сбивая с ног противников.

Ограждение отделяющее ристалище от зрителей, зачастую казалось границей между суровой эпохой средневековья и современным миром. Оттого некоторым даже хотелось притронуться к этой частичке 13-14 веков.

Несмотря на надежный и мощный шлем, закрывающий почти все лицо, иногда мы могли разглядеть, какие эмоции испытывают воины.

Как рассказывают участники, полное снаряжение иногда обходится недешево - около 100 тысяч тенге. Некоторые, чтобы добиться идеального соответствия своего обмундирования оригиналу,  работают над его созданием по году. 

Кстати, 1-2 августа будет проходить турнир уже в соседней России, куда гости из Омска приглашают и павлодарцев. 

Поделиться
+1