В Павлодарской области за первое полугодие сдали в эксплуатацию 235 квартир

Это один из самых низких показателей по республике. На последнем месте по количеству сданных в эксплуатацию квартир Северо-Казахстанская область, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на данные Ranking.kz.

С января по июнь 2015 года в регионе ввели в эксплуатацию 44,1 тыс. кв. м жилья. В лидерах по стране Астана (941,6 тыс. кв. м), Алматы (766,1 тыс. кв. м) и Алматинская область (656,2 тыс. кв. м). В целом в Казахстане за первое полугодие достроили 36,4 тыс. квартир. В этом периоде достигнут рекордный показатель ввода жилья в эксплуатацию . За шесть месяцев построено 4,3 млн квадратных метров - почти на четверть выше прошлогоднего показателя.

По данным департамента статистики Павлодарской области, за этот же период 2014 года в регионе сдали в эксплуатацию 43 тыс. кв. м жилых домов. В 2013-м этот показатель был на 16,1 тыс. выше. 

Еще недавно аналитики фиксировали высокие темпы роста рынка жилой недвижимости в регионе. За февраль в эксплуатацию ввели 20,1 тыс. кв. м жилья - в девять раз больше показателя 2014 года. Статистика последних лет говорит, что жилье наиболее активно начинают сдавать в эксплуатацию ближе к концу года, значит, окончательные выводы о развитии или стагнации рынка недвижимости делать рано. 

Кстати, накануне Дня города в новый дом заселились  очередные 108 семей. Кроме того, городской акимат объявил о начале приема документов на приобретение арендного жилья в девятиэтажном доме по улице Димитрова.

Поделиться
+1