Пять полигонов ТБО стоимостью 1,5 млрд тенге и мусороперерабатывающий завод необходимо построить в Павлодарской области

Как утверждают экологи, для того, чтобы решить проблему с мусором, в Павлодарской области необходимо дополнительно построить пять полигонов твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающий завод, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.kz.

Об этом на заседании постоянной комиссии облмаслихата по вопросам экологии и охраны окружающей среды заявил заместитель руководителя областного управления недропользования окружающей среды и водных ресурсов Медет Шулаков.

По словам спикера, проекты полигонов ТБО общей стоимостью 1,5 млрд тенге были разработаны почти десять лет назад.

- 803 млн необходимо, чтобы построить отвечающий всем требованиям полигон ТБО в Павлодаре, 156,6 млн - в Иртышском районе, 149,1 млн - в Баянаульском районе, 215,4 млн - в Железинском и 177,9 млн - в Майском районе. Их проекты неоднократно заявлялись в министерство и выносились на рассмотрение бюджетной комиссии при уточнении областного бюджета. Однако вопрос о финансировании отраслевым министерством и региональным управлением экономики и бюджета не поддержан, - сказал М. Шулаков.

Кроме того, по словам спикера, более пяти лет в Павлодаре прорабатывается возможность создания мусороперерабатывающего завода мощностью 70 тысяч тонн отходов в год. Предприятие планируется построить за счет инвестора. - В данный момент проект на стадии разработки ПСД, которой в рамках меморандума занимается итальянская компания А.Т.Е.N.А. Сonsulting. Также вопрос прорабатывается и с Европейским Банком реконструкции и развития. Работа в данном направлении продолжается, - сказал М. Шулаков.

Как отметил заместитель руководителя управления, всего в Павлодарской области по состоянию на июль функционируют 345 различных свалок разного размера, 62 из которых до сих пор не зарегистрированы. При этом складировать отходы четвертного и пятого класса опасности разрешено на шести полигонах: двух в Павлодаре, двух в Аксу,а также в Экибастузе и Иртышском районе.

Поделиться
+1