За добро - добром

У павлодарца, спасшего девушку из пожара, но потерявшего при этом возможность видеть одним глазом, появилась возможность восстановить зрение.

Напомним, что в начале июня в одном из домов по улице Курская разгорелся пожар. Павлодарец Кирилл Терешко проходил мимо, но, заметив в окне огонь и девушку, которая потеряла сознание из-за угарного газа, мужчина разбил стекло веранды и, несмотря на то, что осколком ему ранило глаз, вытащил пострадавшую на улицу.

- Местные врачи сказали, что поврежденным глазом я уже видеть не смогу, - рассказывает Кирилл, - после операции, которая была необходима из-за повреждения глазного яблока, у меня осталась только видимость света. Потом я узнал, что в Павлодар раз в два месяца приезжает новосибирский окулист, к которому мне посоветовали записаться на прием. Российский специалист сказал, что можно сделать реконструкцию глаза, при этом шанс восстановить зрение - 30-40 процентов. А если операция пройдет нормально, то и все 50 процентов. Необходимая сумма на все расходы по операции, переезду и пребыванию в Новосибирске - около 600 тысяч тенге.

Оплатить операцию самостоятельно семья Терешко оказалась не в силах. Ранее Кирилл работал на мебельной фирме, но после полученной травмы пришлось оставить работу. Сейчас трудится только жена. У супругов двое маленьких детей: дочке - пятый год, сыну - третий.

Но, как оказалось, мир - не без добрых людей, и на объявленный сбор средств на операцию герою откликнулись не только павлодарцы, которые за несколько дней собрали 90 тысяч тенге, но и некий бизнесмен Нуржан из Астаны, который позвонил Кириллу в минувшую среду и сообщил о своей готовности помочь, а после перевел на его счет пятьсот тысяч тенге.

- Конечно, удивило, что совсем чужие люди столь неравнодушны к моей проблеме, - говорит мужчина. - Мне нужно было успеть собрать необходимую сумму примерно за месяц-полтора. Врач сказал, что операция срочная, нужно провести ее, пока не зажила рана. Потом смысла не будет. В итоге сумма собрана меньше чем за неделю. Огромное спасибо всем тем, кто мне помог. В ближайшее время поеду в Новосибирский филиал ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова на более полное обследование. Там же мне назначат день, в который меня прооперируют.

- Я ни о чем не жалею, - говорит Кирилл, - и если сейчас был бы вариант вернуть время назад, я бы поступил так же. Что нужно было сделать в той ситуации, то я и сделал. Но теперь у меня появился шанс не остаться инвалидом. Хочется этой возможностью воспользоваться.

В стороне не смогли остаться и пользователи информационного портала Pavon.kz, редакция которого совместно с пабликом Вконтакте «Типичный Павлодар» запустила благотворительную акцию, целью ее было - помочь собрать необходимую для операции сумму.

- Суть прошедшей акции была такова: перечислив тысячу тенге на помощь Кириллу и обратившись к нам, каждый получал право разместить свою рекламу в паблике, а также на главной странице нашего сайта абсолютно бесплатно, - поясняет редактор упомянутого портала Евгений Шультайс. - Фактически, мы расплатились рекламным местом с каждым, кто реально помог нашему с вами соотечественнику. Кириллу вернулся запущенный им «бумеранг добра».

Необходимая сумма собрана, это, безусловно, радует. Остается ждать и верить в то, что зрение усилиями врачей все-таки вернется к герою. Шанс есть.

Поделиться
+1