Известный эксперт высоко ценит позицию павлодарцев, активно сказавших «Нет!» заводу по сжиганию СОЗ

- Мнение общественности должно приветствоваться. Оно высказывается, значит, люди проявляют гражданскую позицию. Это очень важный аспект! Во всем цивилизованном мире мнение общественности – это номер один. Поэтому, исходя из этого мнения, в цивилизованных странах отменяются даже уже принятые решения, - сказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов по поводу реакции павлодарцев на проект строительства в городе завода по сжиганию стойких органических загрязнителей (СОЗ), главный редактор республиканской юридической газеты «Человек и закон» доктор юридических наук Марат Башимов, передает агентство Тotal.kz.

По его словам, «учет мнения общественности во всех сферах, которые затрагивают жизнедеятельность человека, гражданина и общества в целом, всегда подлежит активному обсуждению».

 - Прежде чем государственные органы будут принимать решения, они должны всегда по Конституции нашей (страны – прим. агентства) учитывать мнение общественности. Это однозначный ответ любого эксперта, специалиста в этой области, – отметил Марат Башимов.

Известный эксперт в области права выступал сегодня в качестве модератора круглого стола «СМИ как инструмент формирования «нулевой терпимости» к правонарушениям в обществе, а также антикоррупционного сознания у населения». Дискуссия прошла в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова.

Марат Башимов также отметил, что «Павлодар – это один из  регионов, население которого всегда отличалось активной гражданской позицией и открыто высказывает свое отношение ко всем общественным проблемам».

Как сообщалось ранее, общественные слушания по проекту строительства  в городе завода по сжиганию опасных отходов прошли 10 июня, и актовый зал едва смог вместить всех, кто решил принять в нем участие. На слушания активисты местных общественных организаций пришли в специальных футболках с надписями «Не травите мой  Павлодар!», надев на голову противогазы и держа в руках транспаранты. Горожане выразили свою обеспокоенность за будущее экологии региона. Волонтеры собрали 100 тыс. 989 подписей от жителей региона, которые не хотят строительства этого опасного предприятия в Павлодаре.

Независимые специалисты заявили, что сжигание ядовитых отходов приведет к резкому ухудшению экологической ситуации в регионе. Так, в результате своей деятельности завод будет выбрасывать в атмосферу такие опасные вещества, как диоксины и фураны, которые тяжелей атмосферного воздуха и будут оседать на почве. Они также сообщили, что в самом в проекте обнаружили много ошибок и неточной информации о выбросах и возможных происшествиях, к примеру, при транспортировке яда из отдаленных регионов, а в Павлодар, по плану министерства, будут свозиться опасные отходы со всей страны.

Поделиться
+1