Поможем детям вместе

С 1 августа официально начинается акция “Дорога в школу”. Продлится она до 30 сентября. Цель - собрать ребятишек из малообеспеченных семей в школу, помочь приобрести одежду и канцелярские товары. Для тех, кто хочет оказать адресную помощь, работает телефон горячей линии 32-77-80.

В прошлом году предприниматели и просто неравнодушные павлодарцы одели-обули четыре тысячи школьников и купили им рюкзаки с канцелярией.

- У нас создан информационный банк многодетных семей, нуждающихся в помощи. Сейчас в списке, созданном совместно со школами, около двух тысяч фамилий, - сообщила главный специалист отдела образования города Павлодара Алия Юсупова. - Специально создана горячая линия. Всем, кто хочет помочь детям из малообеспеченных семей собраться в школу, стоит запомнить этот номер: 32-77-80.

Операторы горячей линии проконсультируют и передадут адреса. В ближайшее время планируется организовать благотворительные ярмарки. Вырученные деньги потратят на приобретение одежды, ранцев и канцелярских товаров.

Еще одна акция, традиционно проходящая в канун учебного года, - "Школьный учебник". Новые учебники уже поступили во все библиотеки региона. Сейчас полным ходом идет сортировка, библиотекари ставят печати и раскладывают издания по дисциплинам. Новые книги получат ученики 4, 5, 6 и 11 классов.

На учебники из областного бюджета в этом году выделили 593 миллиона тенге. На эти деньги типографии напечатали 770 тысяч экземпляров.

- Все 13 издательств, с которыми мы заключили договоры, обеспечили доставку в полном объеме, в школах уже все учебники есть. В рамках республиканской акции “Школьный учебник” с 10 августа начнут выдавать книги каждой школе и тут же школьникам. Проблем нехватки учебников, думаю, в этом году не будет, - заверила главный специалист управления образования Павлодарской области Ляззат Жанке.

По казахстанским стандартам учебник служит четыре года, потом его переиздают. По двум причинам: во-первых, в программу вносят изменения, во-вторых, книги приходят в негодность от использования.

Если ученик потеряет к концу года выданный ему бесплатно учебник, родители будут должны приобрести за свой счет новый, говорят библиотекари. Раскошелиться придется и на школьные пособия.

- Родители будут покупать рабочие тетради, контурные карты, атласы, которыми ученик пользуется сам, индивидуально. Альтернативные учебники можно приобретать по рекомендациям педагога в рамках вариативного обучения, - рассказала Ляззат Жанке.

В следующем году в Павлодарской области старые книги заменят на новые для учеников 8, 1-2 классов. Кстати, первоклашки будут заниматься уже по другой программе - 12-летнего образования.

Поделиться
+1