В Павлодарской области за последние годы участились случаи детского травматизма

По мнению медиков, типичные ситуации, при которых дети получают травмы, повторяются из года в год, пишет газета Звезда Прииртышья.

Так, в регионе за шесть месяцев нынешнего года травмировалось свыше 380 детей, из них 103 пострадали при ДТП, более 180 получили травмы на детских площадках и аттракционах. Еще около сотни стали заложниками собственных велосипедов и роликовых коньков.

Зачастую в летнее время большинство травм дети получают в результате ДТП, падений на роликовых коньках или с велосипедов. При этом источников опасности во время активного отдыха предостаточно. Медики советуют родителям внимательнее следить за детьми, в особенности на каникулах.

По словам заведующего травматологическим отделением Павлодарской областной детской больницы Серика Нурланова, для того, чтобы сократить случаи детского травматизма, с самого раннего возраста ребенку необходимо прививать навыки безопасного поведения.

В целом механизм травм все время повторяется, – рассказывает С. Нурланов. – Чтобы добиться успехов в профилактике травматизма, мы должны учить ребенка правильному поведению в контакте с внешней средой. Ни для кого не секрет, что существенным фактором здесь становится гиподинамия – малоподвижный образ жизни как взрослых, так и детей, поэтому навыки передвижения в пространстве у них очень ослаблены, что приводит к быстрому получению травмы. К сожалению, сегодня в школах наблюдается низкая посещаемость учащимися уроков физкультуры, а ведь при занятиях спортом тренируется вся мышечная система, позволяющая человеку правильно группироваться, например, при падении.

Как отмечает Серик Нурланов, уроки физкультуры должны посещать 100 процентов учащихся любого класса, ведь этот урок должен быть одним из самых желаемых для детей. На сегодняшний день практически все самые распространенные заболевания позволяют выполнять определенные упражнения, которые идут здоровью только на пользу.

Однако при наличии какого-либо недуга родители зачастую настаивают на полном освобождении своего ребенка от уроков физкультуры. По мнению врача, спорт в меру не противопоказан при сахарном диабете, ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях и даже ортопедических патологиях.

Как правило, среди малышей сейчас довольно распространен бытовой травматизм. Причем у детей до семи лет он составляют около 80 процентов всех повреждений. Причины этих травм весьма разнообразны. Это могут быть падения, как на ровном месте, так и с высоты, ранения острыми предметами, ожоги, удары о предметы и предметами.

Невнимательность родителей и их неосведомленность в последнее время становятся основными причинами детского травматизма, – утверждает заместитель главного врача по лечебной части Павлодарской областной детской больницы Гульсара Тампишева. – Почему-то взрослые люди перестали придавать значение самым элементарным мерам безопасности. В силу своей профессии я обращаю внимание на это везде, где бы не была, поэтому даже когда прихожу в гости к знакомым, удивляюсь тому, что нож на кухне лежит на самом краю стола. При этом в доме есть маленький ребенок, который уже ходит и вполне может достать его оттуда.

Кроме того, Гульсара Тампишева сообщает, что сегодня нередки случаи падения маленьких детей из окон многоэтажек. Причиной такой беды становятся вовсе не слабая система крепежа москитных сеток, на которые ссылаются родители, а халатность самих взрослых.

Кстати, на сегодняшний день травмы, причиненные детям транспортными средствами, отличаются наибольшей тяжестью и практически все они требуют госпитализации.

Работая в этой сфере с 80-х годов, могу сказать, что раньше степень травматизма была значительно меньше, чем сейчас, – констатирует С. Нурланов. – Если в прошлом это были поперечные или косые переломы, то сегодня мы сталкиваемся с оскольчатыми, открытыми и двойными переломами, поэтому стали гораздо больше оперировать. Так сложилось, что те методы, которые применялись нами еще в советское время, сейчас не позволили бы докторам оказывать всю необходимую помощь. Примерно за 20-25 лет нами освоены два совершенно новых метода хирургического лечения. Сегодня мы используем современные фиксаторы, компрессирующие скобы, расширены и ранее существовавшие методы хирургической помощи. Все это позволяет нам максимально избегать детской инвалидности, а ребенку легче проходить реабилитацию. В любом случае, дети во всем берут пример именно со своих родителей, а они сегодня не очень-то стремятся научить их травмобезопасному поведению.

Между тем, многие родители убеждены в том, что даже если внимательно следить за ребенком, во время прогулок на свежем воздухе его все равно подстерегает множество опасностей. Это, например, подростки, катающиеся по улицам на велосипедах.

Я считаю, что для тех, кто садится на велосипед, должны существовать специальные дорожки, – уверена павлодарка Айнур Ботажанова. – И тут совсем неважно, взрослый это человек или ребенок! К сожалению, сегодня дети катаются на велосипедах и роликах везде, где им вздумается. Мало того, что они сами нередко выезжают на проезжую часть, так еще и травмируют малышей, гуляющих неподалеку, – во дворе или на детской площадке. Однажды я сама стала свидетелем случая, когда девочка-подросток наехала на велосипеде на проходившую мимо взрослую женщину. В результате им обеим потребовалась госпитализация. Что же говорить о совсем маленьких детях? У меня двое малышей, и мне хочется, чтобы, выходя на улицу, они могли спокойно поиграть.

Помимо этого, многие родители сейчас обеспокоены еще одной проблемой, с которой уже пришлось столкнуться некоторым из них. Как выяснилось, на детских площадках, вблизи которых зачастую размещаются предприниматели с надувными аттракционами, можно наткнуться на испорченные карусели, сев на которые ребенок тоже может легко травмироваться. По мнению нескольких павлодарцев, это дело рук самих же владельцев надувных батутов, ведь им совсем невыгодны располагающиеся рядом бесплатные развлечения.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k. 4 августа 2015 10:57

С удовольствием прочитала многобукаф!
Статья полезная, отзывы врачей корректные и актуальные. Интересно замечание Серика Капановича про переломы. Жаль не объяснил, почему изменился характер травм.