С начала года в Павлодарской области оштрафовали около 400 владельцев скутеров

Как рассказал на брифинге исполняющий обязанности отдела Административной практики Дулатов Чингиз, владельцы скутеров и мотоциклов, которые могут развивать скорость свыше 50 км/ч должны регистрировать свое транспортное средство и получать водительское удостоверение класса А1.

Полицейский отметил, что очень часто на скутерах катаются молодые люди до 16 лет, не имея на это право. Родители, которые подарили двухколесный транспорт своему чаду потом сильно удивляются, что мопед на штрафстоянке, а ребенку требуются водительские права.

Кстати, если автовладелец решит расширить свой автопарк скутером или квадроциклом, а в его водительском удостоверении только категория В, он не сможет сесть за руль. Необходимо дополнительное образование по классу А.

Нарушителей ждет штраф в 15 мрп по статьи 470 КоАП РК и водворение мотосредств на штрафстоянку.

Предусмотрен обязательный порядок сертификации технических характеристик привозных транспортных средств выставляемых на продажу.

На случай если продавцы-умельцы все же внесут технические изменения в мотоцикл, например установив спидометр с 40-километровой градацией, это будет приравнено к мошенничеству. Подмена так или иначе будет установлена, ведь трудно представить мотоциклиста, который не выживает из мотора всю мощь. А у дорожных полицейских достаточно технических средств фиксации скорости. В результате все тот же штраф.

Поделиться
+1