ПослеЦВЕТИЕ

Живые цветы на гигантских декоративных лилиях, установленных на центральной площади, засыхают - вышла из строя дорогостоящая система орошения, пишет газета Обозрение Недели.

В середине недели лепестки выглядели уныло, композиция заросла сорняком. И только по запросу журналистов на место отправили рабочий десант.

Лилии-гиганты, купленные у корейских разработчиков, не приживаются из-за плохого ухода. “Лепестки” на техногенных цветочках превратились в сухостой - петуньи, посаженные на всей композиции, не выдержали местной агротехники. Зато сорняки чувствуют себя тут вольготно. И это в самом центре, под носом у двух акимов и армии чиновников.

Лишь после того как проблемой заинтересовались журналисты, подрядчик лично выехал на место, на прополку привели школьников.

- Выяснилось, что современная система орошения железных “цветиков” вышла из строя. С поливом намучились. Цветы теперь меняют, как в вазе, по мере увядания, - рассказала главный специалист сектора благоустройства и озеленения города Павлодара Ботагоз Баисова.

Работники обслуживающей организации заменили трубки в системе орошения, но вода все равно едва капает. В итоге додумались обложить грунт кошмой, чтобы сохранять влагу, ведь поливать приходится из шланга сверху вниз. Причину, по которой дорогостоящий цветочный проект вышел из строя, назвали чиновники.

- Видно, осенью не всю воду слили, поэтому система разморозилась. Подрядчики делают все возможное, чтобы лилии выглядели достойно. На следующий год предусмотрим замену этих трубок.

Напомним, на всю эту прелесть потратили 16 миллионов тенге. “Лилии” в центре города расцветают второе лето.

Только сегодня, чтобы сфотографироваться, отдыхающим нужно ждать удобного случая. В кадр постоянно попадают рабочие, они то поливают конструкцию, то меняют цветы.

Поделиться
+1