Переселенцы из Алюминстроя потеснили очередников

Сейчас в Павлодарской области насчитывается больше 11 тысяч человек, ожидающих своей очереди на получение жилья от государства, пишет "Обозрение недели".

Очередникам придется подождать новоселья еще какое-то время, ведь в новостройки переселили тех павлодарцев, чьи дома снесли в микрорайоне Алюминстрой. Мы писали о том, что часть бывших алюминстроевских жителей сейчас проживает в домах по улице Ворушина, а остальных переселили в дом в районе Гагарина-Семенченко. Тем, кому не хватило места в этих домах, предоставили арендное жилье в многоэтажке по улице Катаева.

Когда снос шел полным ходом, в некоторых двухэтажках еще оставались люди. Нам, например, удалось поговорить с Миленой Потаниной, получившей ключи от квартиры после обращения в прокуратуру. Корреспондент "Обозрения недели" сообщил про ее соседку Инну Солоневич из 151-го дома. Женщине со взрослым сыном предлагали сменить двухкомнатную квртиру на однокомнатную площадью 23 кв. м.

Кстати, многие павлодарцы недоумевают, мол, что еще надо этим алюминстроевским, их же не на улицу выгоняют. А Инна Солоневич рассуждает так: "У меня двухкомнатная квартира была, и считаю, что мне полагается двухкомнатная. Тем более и законом предусмотрено, что нельзя заселять в одну комнату двух разнополых людей, если это только не муж с женой. Поэтому мы не переехали в предложенную нам однокомнатную. Я обращалась несколько раз в отдел строительства при акимате, к начальнику отдела, меня уже и по имени-отчеству знают, и в лицо, но положительных ответов нет. Я специально даже ездила в новостройку, смотрела квартиры, но у нас даже мебель не войдет туда. А если мы ее запихаем, то жить уже будет негде. И у меня сложилось впечатление, что они не собирались решать этот вопрос. Им нужно около ста однокомнатных квартир раздать, поэтому запихивают людей, лишь бы запихнуть".

Чиновники в ответ на это не хуже комментаторов предлагают мебель оставить на старом месте проживания. Тем более, что неудобства эти временные: в следующем году переселенцы наконец-то должны будут получить постоянное жилье. Заместитель руководителя отдела строительства города Сергей Звонковский уверяет: уж тогда людей неравноценными квадратными метрами не обидят.

А пока и очередникам, и бывшим жильцам двухэтажке стоит надеяться лишь на то, что за дело взялся добросовестный застройщик и первые новостройки появятся теперь уже в Сарыарке не позже следующего года.

Поделиться
+1