В Казахстане свергли царя

В селе Архангельское Северо-Казахстанской области 9 августа второй раз свергли Николая II. На этот раз свержение случилось в виде разрушения бюста царю, приравненного к лику святых, сообщает ratel.kz

Церковь в селе Архангельское была давно, а в бытность свою царем Николай II даже побывал в этом селе проездом и подарил церкви икону. В 1937 году церковь была разрушена, а несколько лет назад североказахстанский предприниматель Петр Вагнер отстроил ее заново на старом фундаменте, выкупив для этого участок земли. Бюст императора был установлен 31 июля в присутствии сельского акима, представителя областного департамента по делам религий и местного церковного начальства.

А 9 августа в село приехали два заместителя акима области Айдарбек Сапаров и Владимир Бубенко, в присутствии полицейского начальства, одетого в гражданскую одежду, и чиновников районного акимата.

Гости заявили, что Николай вовсе не святой, подавил восстание казахов, а потому его бюст будет способствовать разжиганию национальной розни.

В результате бюст был свержен. Надо сказать, изготовление этого памятника, установленного, кстати, на частной территории, обошлось предпринимателю Вагнеру в сумму свыше 2 миллионов тенге.

Поделиться
+1