Павлодарский ученый награжден медалью имени Альфреда Нобеля

Золотой медалью «За новаторство в области высшего образования» и медалью имени Альфреда Нобеля награжден доцент кафедры «Механика и нефтегазовое дело» Павлодарского государственного университета Жанболат Ахметов, сообщила пресс-служба вуза.

Таким образом департамент по техническим и физико-математическим наукам Европейского научно-промышленного консорциума отметил заслуги ученого в области разработки и совершенствования процессов деформационно-термического упрочнения металлов. Комиссия по наградам отметила, что научные разработки Жанболата Ахметова представляют значительный интерес, а также имеют инновационный потенциал для промышленного внедрения.

Представители комиссии отмечают, что изобретенное Ахметовым прессовое оборудование отвечает всем современным требованиям. Созданный им аппарат наполовину дешевле используемых в производстве, при этом не уступает по технологическим параметрам и производительности.

«Главное в этом изобретении - техническая и экономическая эффективность от его использования. Если пресс будет пользоваться спросом в регионе, то принесет пользу экономике», - считает Жанболат Ахметов.

Ученый является автором свыше 50 научных публикаций, в том числе авторских свидетельств и патентов на изобретения, учебно-методических пособий.

Поделиться
+1