«Иртыш» следует без остановок

Глядя на результаты завершившегося 23-го тура чемпионата страны в премьер-лиге, можно подумать, что все забивающие голы футболисты взяли внеплановый отпуск. На первые пять матчей пришлось всего… три взятия ворот, пишет газета Звезда Прииртышья.

Сразу три матча завершились нулевыми ничьими:  «Ордабасы» – «Кайрат», «Шахтер» – «Окжетпес» и «Кайсар» – «Тараз». Лишь под финиш матча в Актобе столичные гости из ФК «Астана» смогли забить единственный в этой встрече гол. Радует, что на этом фоне павлодарский «Иртыш» дважды смог заставить гостей из Атырау доставать мяч из сетки своих ворот. «Засуху», случившуюся на казахстанских футбольных полях в последний из растянувшегося на четыре игровых дня тура «размочил» голевой дождь в Костанае. Правда, никакой радости местным болельщикам он не принёс, поскольку на три гола гостей «Тобол» смог ответить лишь одним.

А вот у павлодарских любителей футбола повод для радости имеется. С самого начала матча с прикаспийской командой особый интерес у болельщиков вызвало противостояние нашего левофлангового 20-летнего павлодарца Владимира Воменко, который прибавляет буквально на глазах, с защитниками «Атырау».

Он раз за разом оставлял их не у дел, но на точный завершающий удар сил у него уже не оставалось. Постепенно стартовый азарт почти угас, но когда положение дел на поле выравнялось и показалось, что на перерыв соперники уйдут, отложив решение главных вопросов на второй тайм, тот же Воменко и подключившийся на 37-й минуте к розыгрышу углового удара Фернардер Кассай на пару соорудили гол почти из ничего – 1:0.
Второй тайм показался менее интересным, чем первая половина игры, но тем не менее, вышедший на замену Эвандро Ронкатто внёс в победу свою лепту, доказав, что умеет забивать не только с пенальти. На 87-й минуте бразильцу удалось с близкого расстояния, хотя и почти под нулевым углом, точно пробить по цели и во второй раз огорчить голкипера гостей Жасура Нарзикулова.

Вот в каком составе провел «Иртыш» этот матч: Лория, Смаков (к), Кассай, Сартаков, Кислицын, Йиршак, Гетериев (Алиев, 90+1), Воменко (Ерсалимов, 67), Фонсека, Ндиайе, Дудченко (Ронкатто, 76).

Главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров поделился впечатлениями от победного матча:
Заслуженная победа. Первый тайм для нашей команды был лучше, потому что мы создали очень много моментов. Но сумели забить только один мяч. Что касается второго тайма, то у меня есть огромные претензии по игре. Хорошо, что в конце сумели забить второй мяч. Нужно понимать, что нам необходимо поднимать свой игровой уровень. Хотя я понимаю, что всегда тяжело играть на высоком уровне, когда у тебя до этого 20 дней не было игр. Я надеюсь, что игра против «Кайрата» будет лучше.

Все мы тоже надеемся на то, что так и будет, поскольку повода сомневаться не было. Ведь под руководством этого болгарского тренера футбольный экспресс под названием «Иртыш» пока движется без остановок.

22 августа павлодарцам предстоит сложное испытание – матч в Алматы с «Кайратом». Кстати, в нем не смогут принять участие получившие очередные желтые карточки Смаков и Кислицын.