Полицейские и жасотановцы в поисках кальяна

Четыре факта курения кальяна зафиксировали во время последнего рейда по ночным клубам павлодарские полицейские и активисты молодежного крыла «Жас Отан». Всего же с начала года стражами порядка было выявлено 34 случая курения кальяна, 12 сосудов для курения кальяна изъято и хранится в УВД города.

Совместные рейды полицейские и жасотановцы проводят с начала года несколько раз в неделю. Однако, по словам исполнительного секретаря МК «Жас Отан» Павлодарской области Данияра Айтышева, сейчас ситуация требует более пристального внимания.

– К концу лета в клубах становится больше молодежи. Кто-то все лето помогал бабушке в деревне, кто-то ездил за границу, кто-то работал и теперь решил отдохнуть, – говорит Д. Айтышев.

По его словам, в ночных клубах города нередки случаи открытого употребления кальяна. В последний раз было зафиксировано четыре факта: два в кафе «Twiggy» и два в кафе «Auto city». Восемь жасотановцев вместе с полицейскими смогли посетить девять заведений, популярных среди молодёжи. Это ночные, компьютерные и игровые клубы, кафе.

– Подобные рейды мы проводим с начала года. И все равно встречаются сотрудники заведений, которые даже не знают, что запрещено курить кальян в общественных местах. Приходится им разъяснять эту статью закона. Иногда во время рейда приезжает служба безопасности или хозяин заведения. Пытаются «решить вопрос», договориться. Видя, что рядом молодые партийцы, понимают, что это бесполезно. В некоторых заведениях через пару месяцев после того, как получают штраф, кальян появляется снова. Причина в том, что кальян популярен среди молодежи и обеспечивает хороший заработок владельцам кафе и клубов, – рассказывает исполнительный секретарь МК «Жас Отан».

Как сообщила начальник отдела ювенальной полиции ДВД Павлодарской области Бибигуль Камзина, стражи порядка в этом году провели 782 рейда в ночное время суток по увеселительным заведениям.
– С начала года мы выявили 1756 фактов курения в неустановленных местах, в том числе 34 случая употребления курительных смесей с помощью кальяна. По статье 441 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» было наложено штрафов на сумму порядка девяти миллионов тенге, из которых 376 тысяч – за использование кальяна. Внесено 27 представлений руководителям организаций и предприятий за допущение употребления кальяна. В ходе рейдовых мероприятий изъято 12 сосудов для курения, которые были сданы на хранение в УВД города Павлодара, – рассказала Бибигуль Камзина.

Напомним, 14 марта главным государственным санитарным врачом Министерства здравоохранения было вынесено постановление «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах». Медики обнаружили в курительных трубках, кальянных жидкостях и емкостях опасные для здоровья человека бактерии – синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, грибки, а также высокое содержание токсичных элементов.

Поделиться
+1