Не нужно создавать ажиотаж, продуктов в регионе хватит

С таким заявлением выступил Ашимбетов Нуржан, заместитель акима Павлодарской области, на брифинге о мерах по сдерживанию цен в Павлодарской области.

В стабфонде, который может в любой момент быть разморожен, находятся: 446 тонн сахара, 2124 тонн картофеля, 29 тонн крупы, 40 тонн риса, 20 тонн растительного масла. Не считая выше перечисленного резерва, область на 100% обеспечена продуктами.

Заключённые меморандумы будут сдерживать цены на хлеб и молочную продукцию. Урожай зерновых в этом году планируется собрать по 8 центнеров с гектара. Так что нет никакого основания закупаться впрок, и тем более завышать цены. Это к слову сказать еще и чревато разбирательствами с привлечением областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Если вы заметили, что в магазине цены еще вчера стабильные неожиданно и необоснованно пошли вверх, позвоните по телефону горячей линии: 32 22 86, 68 24 48. На случай если будет установлено, что цена повышена необоснованно, владелец торговой точки заплатит штраф в размере 3-5% от общей суммы полученного дохода, и будет вынужден вернуться к прежней цене.

Мы призваны защищать права предпринимателей, но и предпринимателям не следует забывать об ответственности, подчеркнул заместитель акима. 

Поделиться
+1