Завода по сжиганию опасных промышленных отходов в Павлодаре не будет

Министерство энергетики РК отказалось от идеи строительства в Павлодаре завода по сжиганию опасных промышленных отходов, сообщает 24.kz.

Глава региона в составе штаба по мониторингу ситуации с ценами на местном рынке посетил самый крупный в городе гипермаркет Greenwich и сельскохозяйственную ярмарку на рынке «Квазар».

Во время беседы с покупателями к у обратилась пенсионерка с вопросом о ситуации вокруг строительства опасного завода. По словам главы региона, руководство Минэнерго с учетом мнения населения, которое высказалось против этого проекта, решило пересмотреть данный вопрос.

Как сообщалось ранее, в Павлодаре планировалось строительство завода по сжиганию опасных промышленных отходов в районе специальной экономической зоны. Однако 10 июня текущего года во время общественных слушаний горожане выразили всеобщую обеспокоенность, что данное производство ухудшит экологическую обстановку в регионе.

На слушания общественники пришли в специальных футболках с надписями «Не травите мой Павлодар», надев на голову противогазы и держа в руках транспаранты. Павлодарцы бойкотировали проект, направив его разработчикам 100 тыс. 989 подписей от жителей региона единогласно высказавшихся против строительства опасного завода.

Аким области Канат Бозумбаев в свою очередь поддержал мнение павлодарцев, заявив, что не позволит строить этот завод, если Минэнерго не докажет его безопасность для экологии и здоровья населения региона. 

Поделиться
+1