Павлодарская ливневая система не способна справиться с большими дождями

Это еще раз подтвердила непогода на прошлой неделе. Тогда улицы города превратились в сплошную реку. Коммунальные бригады работали в полную силу, но откачать всю воду не успевали. Она ушла во дворы и подвалы. Больше всего не повезло жителям частного сектора. Они со страхом ждут предстоящие осенние затяжные дожди.

Удар стихии приняли на себя дома, находящиеся в низине по Ленина, вблизи перекрестка улицы Чокина. Вода хлынула сплошным потоком. Жители говорят, такая картина не первый раз. Когда подрядчики ремонтировали дорогу, этот участок почему-то обошли стороной.

- Во дворах вообще воды было по колено, соседи вынуждены выходить на улицу через заборы. Только дождичек начинается, нам уже надо надевать болотные сапоги, - жалуется Вера Бигель, жительница дома 267.

Пока владельцы домов по улице Ленина переобувались в резиновые сапоги, город продолжал тонуть. Машины рассекали по гигантским лужам, а коммунальщики усердно откачивали воду. Главный инженер КГП “Горкомхоз” Жанабай Исаев не скрывает, что с ливневой системой в Павлодаре не все в порядке.

- На перекрестке улиц Сатпаева-Ломова есть дождеприемники, но они не справляются, приходится привлекать сразу две спецмашины, чтобы улица не ушла под воду. По адресам Гагарина, 67, 64 в дожди постоянно воду откачиваем, 1 Мая-Ломова, Второй Павлодар, Семипалатинская, 27. В дожди заявок много, только откачаем, уедем, люди вновь звонят, что вода прибывает.

Если на улицах с водой еще можно справиться, то борьба с потоком в низинах бесполезна. А потому жительница дома 267 по улице Ленина Вера Бигель, даже понимая, что из-за сокращения бюджета дорогу им все равно не отремонтируют, решила обратиться напрямую к акиму Павлодара:

- Уважаемый Булат Жумабекович, пожалуйста, обратите внимание на улицу Ленина между Чокина и Маяковского, там невозможно ни проехать, ни пройти.

После нескольких солнечных дней вновь ожидаются дожди. В эту субботу и воскресенье синоптики обещают грозы.

Поделиться
+1