Резервный фонд распечатали в Павлодаре

Из-за нехватки финансирования павлодарским экономистам пришлось задействовать резерв акима города, предусмотренный на случай ЧС, передает Tengrinews.kz. 

Как сообщила на заседании постоянной комиссии гормаслихата руководитель городского отдела экономики и бюджетного планирования Даметкен Бипау, деньги потребовались на содержание новых школ и детских садов.

"Резерв акима города формируется в начале года. 216 миллионов тенге мы положили, на 13 процентов его использовали. Теперь у нас появились непредвиденные расходы, нам не хватало на финансирование затрат по новым школам, в том числе зарплату учителям, содержание и организацию питания в детских садах", - сообщила Бипау.

По ее словам, резерв акима города используется крайне редко и в основном на случай чрезвычайных ситуаций. "По идее, вновь построенные объекты область должна была финансировать, то есть вышестоящий бюджет, но сейчас денег не хватает, и мы вынуждены были с резерва взять 100 миллионов тенге", - добавила Бипау.

Дефицит бюджета города объясняют ростом изъятий в областную казну, а также неоплаченными кредитами. "Нам отсрочили сроки возврата кредитов. Мы в этом году должны были отдать 3,4 миллиарда тенге в республику, мы отдаем всего 350 миллионов тенге, на будущий год 500 миллионов тенге, нам возврат растянули до 2017 года. Если бы этого не было, мы бы о развитии города не говорили уже в 2015 году", - отметила Бипау.

Между тем, прогнозы по бюджету 2016 года также неутешительны. По данным финансистов, в городской казне будущего года нет средств на развитие города. Как сообщил на недавнем отчете аким города Булат Бакауов, дефицит бюджета города на 2016 год не позволит финансировать как капитальные затраты, так и текущие расходы. По его словам, затраты бюджета уже оптимизированы на 1,1 миллиарда тенге и дальнейшее сокращение текущих расходов не представляется возможным.

Поделиться
+1