Авиакомпания SCAT подписала меморандум о приобретении 15 самолетов SSJ-100

Казахстанская авиакомпания SCAT подписала меморандум о приобретении в лизинг 15 самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

"25 августа 2015 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 состоялось торжественное  подписание меморандума между авиакомпанией SCAT и Государственной транспортной лизинговой компанией о приобретении в операционный лизинг 15 самолетов Sukhoi Superjet 100", — говорится в сообщении.
 
Согласно сообщению, весь 2014 год авиакомпания SCAT проводила работу по анализу типов воздушных судов с целью выявления оптимальной модели, отвечающей требованиям авиакомпании. К финальному рассмотрению было допущено три типа судов — Embraer 170/190, Sukhoi Superjet 100 и Bombardier CRJ 1000, в связи с тем, что данные  самолеты имеют близкие показатели по дальности полета и коммерческой загрузке (98-103 пассажирских кресел).
"В результате было принято решение в пользу SSJ 100. Заявленные характеристики Superjet ни чем не уступают конкурентам, в то время как приобретение Embraer или Bombardier будет дополнительно облагаться пошлинами, что значительно увеличит себестоимость проекта, особенно в условиях перехода Республики Казахстан к свободно плавающему курсу национальной валюты", — указывается в пресс-релизе.
"Решение о покупке новых лайнеров стало серьезным шагом на пути развития и обновления парка воздушных судов авиакомпании SCAT, что особенно важно в преддверии проведения международной выставки "ЕХРО-2017" в г. Астана в 2017 году", — подчеркивается в пресс-релизе.
Авиакомпания ожидает прибытие первого самолета Sukhoi Superjet 100 в мае 2016 года. Воздушные суда в компоновке 103 кресла экономического класса будут задействованы в регулярном  расписании авиакомпании  на маршрутах по Казахстану, в страны СНГ и ближнее зарубежье.
Обучение технического персонала, летного состава и бортпроводников на новый тип начнется уже в октябре 2015 года и будет реализовываться совместно со специалистами ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".
 
Поделиться
+1