В Павлодаре прошло театрализованное шоу «Non stop» - итог летнего театрального молодежного лагеря «Жас-арман 2015»

 
Театральный лагерь «Жас арман 2015» был открыт вначале июля и продлился до конца месяца.

Ребята, решившие попробовать свои силы в театральном искусстве, получили возможность совершенно бесплатно обучаться этому ремеслу и даже ставить свои спектакли.

- Начинающих театралов готовили мастера из Екатеринбурга, Новосибирска и Москвы - это наши выпускники, которые поступили в театральные ВУЗы и приехали на лето в родной город, - рассказывает о проекте Денис Аверьянов, художественный руководитель театра «Промень», на базе которого проводился лагерь. - Было пять мастерских: вокально-драматическая, пластико-драматическая, две детских мастерских и режиссерская лаборатория. Сегодня же у нас прошел отчетный концерт, ребята к нему очень готовились, думаю, все получилось отлично.
В театрализованной шоу программе, вкупе с музыкальными номерами, был представлен микс разных театральных сценок. Их исполняли профессиональные артисты вместе со своими воспитанниками из молодежного театрального лагеря.

 Идея провести летний театральный лагерь витала в воздухе давно, вот только возможности ее осуществить пока не было. Все изменилось благодаря государственному финансированию, которое появилось в этом году. За время обучения ребята успели поставить несколько спектаклей на разные темы - пластико-драматическая мастерская показала спектакль «Аблай хан», детские группы подготовили работы «Алиса в стране чудес» и «Что за грипп», вокально-драматическая представила спектакль «Овраг», мастерская режиссерской лаборатории показала две работы по советской драматургии разного времени - «Ехай» и «Иммигрант». 

За время работы «Жас арман - 2015» в театральном лагере обучилось 70 ребят, и многие из них захотели в дальнейшем связать свою судьбу с театром. Кто-то решил остаться в «Промене», ну а кто-то в дальнейшем планирует пойти учиться.

- Для меня это было запоминающееся событие. У меня появилось любимое занятие, театр стал частью моей жизни, - рассказывает один из юных театралов Егор. - Здесь я научился актерскому мастерству. Мне очень понравилось обучаться выступать - это дало много возможностей. Сейчас я заканчиваю девятый класс, и потом, надеюсь, получится поступить на актерское мастерство и играть в театре.
По словам организаторов, в Павлодаре, да и в целом по стране, аналогичных проектов пока не было. На сегодня они больше распространены в России, поэтому этот летний лагерь будет зачинателем хорошей традиции развития молодежного театрального искусства. Ну, а организаторы и ребята надеются выступить на театральном фестивале павлодарской области, который пройдет в конце октября-начале ноября этого года.

Поделиться
+1