Некоторые сельские школы Павлодарской области не готовы к отопительному сезону

Об этом стало известно в ходе расширенного заседания акимата Павлодарской области, сообщает Павлодар-онлайн.

По информации заместителя руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Саина Каменова, на 20 августа ожидали капремонта котельные в шести сельских школах и одном детском саду. Объясняя Канату Бозумбаеву причины отсутствия подготовки к отопительному сезону, аким Качирского района Жанат Шугаев списал отсутствие ремонта на затянувшееся финансирование, но пообещал, что все учебные заведения  к началу отопительного сезона будут готовы.

Аким Актогайского района Серик Батыргужинов уверил, что данные, озвученные на совещании, устарели и в обеих школах района, упомянутых в докладе, ремонт идет или вот-вот начнется. Руководитель области посоветовал акимам районов для ремонта использовать котлы отечественного производства.

- Я много езжу по объектам, наши песчанские котлы характеризуют хорошо. Чем больше будет спрос на их продукцию, тем больше они будут платить налогов и предоставлять рабочие места. Хорошо же? - заручился поддержкой чиновник.

Приятную новость для жителей областного центра озвучил Булат Бакауов: в Павлодаре до 30 августа обещали решить проблему с горячим водоснабжением. 

- Проводили большую опрессовку и обнаружилось много порывов, Восточный микрорайон до конца лета подключим, Усольский – в первой декаде сентября, - сообщил городской аким.

Большой проблемой региона по-прежнему являются долги коммунальщикам. "Задолженность бюджетных организаций и населения за оказанные коммунальные услуги возросла по сравнению с данными прошлого года на 5%. Наибольшая задолженность в Павлодаре (342 млн), Аксу (58 млн) и Павлодарском районе (26 млн)", - озвучил данные господин Каменов.

Руководители регионов-чемпионов по долгам пообещали в сентябре с неоплаченными счетами бюджетных организаций разобраться. А вот у населения забирать долги сложно. Этой рутинной работой занимаются комиссии, которые проводят разъяснительные беседы, и судебные исполнители.

Аким Павлодарской области пообещал вернуться к этому вопросу перед началом отопительного сезона и посоветовал не расслабляться: селекторным совещанием и рапортами о готовности дело не ограничится. В сентябре по селам проедет комиссия, которая на месте оценит работу, проведенную главами регионов в подготовке к зиме.

Поделиться
+1