В резервате “Ертiс орманы” прокуроры обнаружили недостачу леса более чем в 12 тысяч кубометров

Специалисты подсчитывают нанесенный государству ущерб. Сумма уже превысила полмиллиарда тенге, пишет газета Обозрение недели.

Пустые поля в центре лесного массива начали находить в самом начале проверки. И даже задерживали подозреваемых. Суммы ущерба оценивались в миллионы. Как оказалось, это была лишь малая доля спиленных деревьев. Чем дальше надзорники уходили в лес, тем больше им на глаза попадалось дров. Кражи по несколько сотен кубометров фиксируются и по сей день.

Проверка продолжится до начала сентября. Сколько еще будет выявлено недостающих насаждений, неизвестно. Прокуроры же и сотрудники полиции уверены: 12 тысяч - это не предел. По такому случаю в областном акимате собрали совещание. Разбираться, куда девается лес, пригласили всех заинтересованных: акимов, полицейских, прокуроров, сотрудников лесхоза и директора резервата “Ертіс орманы”. Докладывая об обстановке на вверенной им территории, специалисты повергли в шок областное руководство.

Оказалось, задерживают за кражу леса одних и тех же. Среди подозреваемых и работники резервата. Причем егерями и лесниками трудятся люди, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за лесокрадство. Причина тому, говорят в “Ертіс орманы”, - местные жители не хотят идти к ним работать. Зарплата мизерная, да и условия труда не устраивают.

- Согласно мероприятиям мы старались минимально набрать состав бригады, - рассказывает и.о. директора резервата “Ертіс Орманы” Тлек Муканов. - Где-то 79 человек, порядка 15 бригад сформировали. При формировании бригад мы рассказали об изменениях условий труда. Если раньше бригады заготавливали, они сами выписывали, сами реализовывали лес, теперь вопрос будет стоять по-другому. Они будут получать только заработную плату, т.е. самостоятельно продавать лес и получать разницу им не разрешается. Это многих не устроило, работать не хотят.

Вот и получается, работать честные люди не хотят, поэтому выбирать не приходится. Заместитель акима области высказал претензии в адрес директора резервата. Нуржан Ашимбетов припомнил рабочую поездку в “Ертіс орманы” и договоренность о том, чтобы воров на работу не брать. Тогда начальник заверил, что наведет порядок. Однако, по мнению замакима, ситуация не улучшилась. В подтверждение тому цифры, предоставленные прокурором.

- Это халатность руководящего состава резервата “Ертіс орманы”. Если надо, это ответственность комитета лесного хозяйства. Мы уже должны писать не министру сельского хозяйства, а, извините, в правительство, о том, что комитет лесного хозяйства продолжает творить вакханалию в павлодарском массиве. Я не знаю, как в других регионах, но то, что вы творите, руководство “Ертіс орманы”, это уже преступная халатность, - заявил заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

К слову, сам директор резервата, тот самый, который обещал навести порядок, на совещание в акимат не явился. Днем ранее он ушел на больничный, а потому отвечать пришлось его заместителю. Только вот вразумительного ответа областное руководство получить не смогло.

Недовольны в акимате и работой полиции. На территории лесного массива находится отдельный пункт, однако толку от него нет, уверен заместитель главы региона. Решение проблемы найти так и не удалось. Нуржан Ашимбетов предложил обратится в министерство сельского хозяйства с просьбой пока ввести мораторий на санитарную очистку леса. Дабы полностью закрыть въезд на территорию резервата.

Поделиться
+1
Nar

Nar28 августа 2015 14:41

резерват - это кормушка для чиновников во власти. Сами себя наказывать не будут. Найдут стрелочника. У соседей, РФ, давно эту проблему решили. А у нас весь кз решили прекратить в степную зону.