Искусство путешествовать. Шторм на озере Алаколь

К Алаколю мы добрались уже поздним вечером. На этот момент было пройдено уже 2 800 км.

Шторм, разыгравшийся на озере, создавал впечатление, что мы приехали к морю.  Максимально быстро, насколько это было возможно, разбили лагерь. Хотя сказывалась усталость от напряженной дороги и затрудняло работу обилие летающих насекомых. В итоге палатку все же поставили и легли спать в надежде, что утром шторм прекратится.

И на самом деле к утру шторм стих. Солнце светило ярко, на небе не тучки. Кругом, можно сказать, идиллическая картина. Мы стали готовиться к погружению: качали баллоны, собирали съемочное оборудование.

Час икс настал, и…. тут вновь начался шторм, но уже с новой силой. Вздымая волны и пену, он поднимал на поверхность со дна все, что мог. Все кругом  кружилось и бушевало. Мы ушли поглубже на 10 метров, результат тот же. Быстро водрузив флаг на дно, стали спешно подниматься. Конечно, немного расстроились, что погружение оказалось таким кратковременным.  

С вечера приготовили машину, собрали все, оставив только палатку и спальные мешки. И на утро следующего дня продолжили путешествие по намеченному маршруту.  Что нас ждет на озере Маркаколь, мы пока не знаем. Надеемся на полный штиль. 

Поделиться
+1