Павлодарцев обучают физическим и химическим фокусам

Можно ли забить гвоздь обычным бананом? Идея, казалось бы, бредовая, но не для тех, кто всерьез изучает естественные науки, передает 24 канал.

Именно так при помощи занимательных опытов павлодарскую молодежь приобщают к физике, химии и другим технологическим дисциплинам. Экспериментальная лаборатория – студенческая инициатива.

Именно здесь будущие химики, физики и биотехнологи решили ломать научные стереотипы. Изучают химические реакции на увлекательных опытах: например, за основу взят 7-й элемент таблицы Менделеева – жидкий азот.

Алексей Сидоренко, лаборант:

- Он используется для охлаждения предметов при температуре -197 градусов. К примеру, эластичная резиновая перчатка затвердевает и ее можно легко разломать. Обычные предметы, приведенные в необычное состояние. Научные опыты студенты стараются ставить интересно и зрелищно.

Анжела Лукаш, магистрант:

- Мы сами проводим эксперименты, обучаем школьников. Показываем на деле простоту процессов сложных химических реакций.

Молодые ученые выпускают «джина из бутылки», превращают цветы в лед и демонстрируют  зрелищные презентации. Но фокусы эти основаны на внушительных знаниях. Посредством таких опытов в университете познают сложные естественные науки: химию и физику. Например, можно ли забить гвоздь обычным бананом? Оказывается, можно, если заморозить его в жидком азоте.

Центр занимательной науки только начал свою работу. Университет во всем поддерживает его основателей.

Александр Свидерский, директор инженерной академии ИНЕУ: - Креативность и инновации – это краеугольный камень образования республики. И в нашем университете это внедрено во все образовательные программы и траектории. Наши студенты в этой научной группе познают науку для исследований, познают, что это интересно и занимательно.

Поделиться
+1