День знаний и умений

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла во всех школах рай­она. В этом году в Мичуринской школе более 300 школьников сели за парты и приступили к новому учебному году.

Вот и наступил самый ожидае­мый день встречи с родной школой, которая после долгих летних кани­кул вновь распахнула свои двери. На торжественной линейке первым школьников поздравил аким рай­она Александр Бабенко:

- Примите мои искренние поздравления с Днем знаний и началом учебного года. Этот день самый радостный и волнующий для всех школьников. Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети, добьетесь всего, о чем мечтаете. Ваша смелость и изобретатель­ность, творческие способности, желание изменить мир к луч­шему обеспечат каждому из вас достойное будущее. Большие задачи стоят перед педагогиче­скими коллективами школ района по реализации Стратегии разви­тия государства до 2050 года, где одной из первостепенных целей Глава государства опре­делил «создание современных и эффективных систем образова­ния». Пусть новый учебный год будет для всех вас успешным и благополучным, пусть он прине­сет вам радость новых знаний и открытий.

Первоклассников при­ветствовали громки­ми аплодисментами. В этом году впервые сядут за парты 42 школьника, из них 20 с казахским язы­ком обучения. На праздник первоклашки пришли под­готовленные, они зачита­ли стихотворения. К сдаче Единого национального те­стирования будут усердно готовиться 19 выпускников. Директор школы Айнаш Аб­дыманова отметила, что за последние три года просле­живается положительная ди­намика в сдаче ЕНТ. В этом году выпускники набрали в среднем 76,2 балла. Школа постоянно принимает уча­стие в районных конкурсах и соревнованиях. Так, на­пример, в районном конкур­се «Лучший пришкольный участок» завоевала первое место. Как отмечает дирек­тор школы, в этом заслуга и учителей, и учеников.

Воспитанник Мичурин­ского детского дома Дамир Балапанов в этом году идет в восьмой класс. Он, как и многие другие, с нетерпе­нием ждал этого дня, чтобы вновь оказаться за партой и получать новые знания. Кстати, любимый предмет у Дамира физика и, возможно, свою будущую жизнь он свя­жет именно с ней.

В завершение празднич­ной программы право пере­дать ключ знаний перво­классникам представилось ученику 11 класса, чемпиону района и области по волей­болу, а также призеру интел­лектуального конкурса British bulldog Ильясу Курманову. Кстати, первый школьный урок в День знаний учителя проведут по книге, подарен­ной первоклассникам Прези­дентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

После теплых слов и поже­ланий прозвенел долгождан­ный первый звонок. Теперь жизнь школьников вновь на­полнят уроки и перемены, будни и праздники, большую часть которых они проведут в родной школе.

Поделиться
+1