Не знаю, где я буду завтра

Сто тысяч километров преодолел аргентинский байкер МарианоАльборноз. Он посетил Павлодар и рассказал «Версии» об особенностях своего двухлетнего путешествия.

По словам Мариано, объехал он уже всю Европу и Южную Америку.

- Легче перечислить страны, в которых я не был, - улыбается путешественник. - На Европу мне потребовалось восемь месяцев. Мой путь начался с Испании, с Барселоны.  Я не был только в Греции, Польше, Косово и Сербии. Помимо Европы и Южной Америки, я успел посетить Японию и Россию. Вот теперь приехал в Казахстан. Был уже в Астане, Петропавловске и Костанае.

В Казахстан он попал, можно сказать, случайно.

- Я ехал на своем байке по одной из трасс Уфы, - рассказывает Мариано, - мимо пронесся мотоциклист, затем вернулся, остановил меня и начал расспрашивать, кто я и откуда еду. Потом дал контакты мотоклуба в Павлодаре, и мой путь лег в этом направлении. Я и раньше хотел побывать здесь. Казахстан привлекает меня своей историей и культурой.

В Павлодаре байкера встретил местный мотоклуб «Гараж»: предоставили путешественнику ночлег, показали город. Общаются в основном при помощи онлайн-переводчика: Мариано совсем не знает русский язык, английский - только разговорный, но вот испанским, итальянским и португальским владеет отлично. С собой всегда палатка, спальный мешок, мини-кухня, инструменты, кое-какая еда и вода, инструменты для мотоцикла и атлас. В России ему дали запас сухпайка.

- Я езжу на мотоцикле фирмы «Yamaha», поэтому посещаю филиалы этой компании в разных городах, там меня обслуживают. Плачу только за смену каких-либо деталей. Фотографируюсь с продавцами этой фирмы, делаю фотоотчет. В Японии я побывал на заводе «Yamaha», презентовал свой проект, рассказал о нем. В общем, я затратил где-то около семи тысяч долларов за все эти два года поездок. Причем, две тысячи долларов я заплатил за то, чтобы мой мотоцикл перевезли через океан, когда я путешествовал по Южной Америке. Остальные затраты, по большей части, - на топливо. Те, кто следят за моим передвижением в сети Facebook или на моем блоге, частенько отправляют мне по 10, 15, 20 долларов - набегает некоторая сумма, и я трачу ее на бензин или покупку каких-либо деталей мотоцикла. На жилье я не трачусь. Крайне редко. Может за все путешествие только десять дней прожил в гостинице. Остальное время ночую либо в палатке, либо в хостелах, но чаще всего - среди таких же любителей мотоциклов, как я.

- Сегодня я не знаю, где буду завтра, - говорит Мариано, - хочу побывать в Алматы. Наверное, из Павлодара поеду прямиком туда.

- Мы договорились с барнаульскими байкерами, - сообщают путешественнику участники мотоклуба «Гараж», - там ждут и готовы встретить.

- Значит, завтра еду в Барнаул, - соглашается аргентинец. - Завтра утром проверю почту и приму решение. С Барнаула поеду в Монголию. Хочу еще побывать в Узбекистане и в Южной Корее. Но, например, в Корее у меня проблема с визой. Пока в этой части материка теплая погода, мне нужно успеть покататься по ее городам. Я знаю, что на севере холодные зимы. Выпадет снег, и я уже не смогу передвигаться на байке. А может, когда-нибудь оставлю мотоцикл и пойду пешком с рюкзаком за спиной. Не знаю.

- С местной национальной кухней вас уже познакомили?

- Да, я успел попробовать конину. В Петропавловске знакомый по имени Марат позвал на празднование свадьбы, там было очень много еды. Мне сказали: «Вот это - бесбармак из конины - традиционное блюдо, попробуй». Я и попробовал. Честно сказать, это мясо для меня непривычно - я ел его впервые. И оно мне не пришлось по вкусу. А вот кумыс и шубат пил с удовольствием. У меня есть мое «Топ-4» по кухне, которая мне понравилась. Первое место - Перу. Там еда дешевая и вкусная. Второе место - Эквадор. Там много бананов и разных видов рыбы. В Мексике тоже очень вкусная еда, но она сильно острая. Аргентина - на четвертом месте. Там традиционная еда - мясная. В каждой стране блюда очень разные, я стараюсь пробовать что-то новое для себя.

- Проблем с мотоциклом не возникало?

- Были поломки, но я хорошо разбираюсь в механике, могу самостоятельно починить свой байк. Случаются и другие проблемы - в некоторых странах мне нужны дополнительные документы на мотоцикл.

Семья Мариано живет в Буэнос-Айресе. Сам он, по своему признанию, склонен к аскетическому образу жизни и вовсе не зациклен на материальных благах. У него дома нет ни дивана, ни телевизора.

- Для меня более важно утолять свой интерес к познанию жизни людей в разных странах. У меня есть родители, три брата и две сестры. Они живут обычной жизнью, но очень рады, что у меня есть возможность путешествовать. Девушка была раньше. Сейчас - нет. Нереально заводить какие-то отношения, когда каждый день ты где-то в пути.

- А где самые красивые девушки?

- В России, - подумав, отвечает Мариано, - но я не говорю по-русски, а они не говорят по-испански - это проблема. Много красивых девушек видел и здесь, в Казахстане. В Европе мне понравились очень девушки Эстонии, Литвы и Швеции. В Южной Америке - колумбийки, венесуэлки.

- По-русски совсем не говоришь?

- Пока могу сказать очень мало. Это такие слова как: «откуда», «докуда», «пожалуйста», «хорошо», «доброй ночи», «доброе утро». В кафе смогу по-русски заказать картошку, молоко. Я сейчас учу буквы и могу многое прочитать и понять. Например, указатели с названиями городов и поселков.

- А как обстоят дела с казахским языком?

- Пока знаю одно слово - рахмет. Пытались меня научить и приветствию на этом языке, пока получается не очень хорошо.

- Есть то место, где бы ты остановился и понял, что хочешь прожить здесь всю жизнь?

- Наверное, Южная Америка - это мой дом.

- В обычной жизни ты чем занимался?

- Я изучал маркетинг, но не закончил обучение, сменил много мест работы. Понял, что это все не мое.

- Кто-то был для тебя примером, сподвиг на это путешествие?

- Че Гевара для меня что-то вроде идейного вдохновителя. В Аргентине о нем - двойственное мнение, одни считают его героем, другие - не принимают. Мне близки его идеи путешественника, но не политические. Политической подоплеки нет в моей поездке.

- Какие страны ты не планируешь посещать?

- США. Я хорошо отношусь к людям, там проживающим, но пока она не представляет для меня интереса. И там очень сложно с визой для нас. Одна из больших проблем моей страны - это коррупция и то, что все СМИ - марионетки США. Люди против влияния Штатов на политику своей страны, а СМИ, наоборот, поддерживают американское правительство. Эта проблема касается и других стран Южной Америки. Открываешь газету и видишь только плохие новости в том ракурсе, в котором выгодно кому-то, они неправильно отражают реальность, формируют ложное мнение. Когда я говорил своим друзьям, что поеду в Россию, они отговаривали меня: «Нет, нет, там стреляют. Там опасные люди». Ничего подобного по приезде в эту страну я не увидел.

- В Аргентине знают о Казахстане?

- Я не слышал, чтобы кто-то о нем что-либо говорил. Между людьми России, Казахстана, Беларуси и Южной Америки я нахожу общие черты характера: они очень дружелюбны, в Европе люди вежливые, но словно держат на расстоянии. А здесь - нет. Мне комфортно в этой стране, в этом городе. Надеюсь, еще увидимся!

Поделиться
+1
Альбина

Альбиночка 4 сентября 2015 14:11

особенно понравились наши дороги

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад