На теплоходе музыка играет

Многие павлодарцы знают, что на речном вокзале сейчас идет большая стройка. Некоторые успели заметить, что старый теплоход «Экибастуз» уже не такой старый, кто-то просто не узнает это место. Как оказалось, через некоторое время на месте речвокзала будет функционировать небольшой комплекс, включающий в себя помимо теплоходов несколько кафетериев.

В марте этого года речной вокзал выкупила компания «Каскад», которая решила заняться восстановлением такого значимого для города места. По словам Галымжана Каниева, одного из двух учредителей компании, идея появилась прошлым летом. После долгих обдумываний, взвесив все за и против, учредители приняли решение заняться этим проектом. Предприниматель не местный, но с Павлодаром его деятельность связана уже около 12 лет.

– Вдвоем с моим другом Сергеем Сальковым (второй учредитель компании – прим.авт.) прогуливались и увидели здешний беспорядок, – говорит Г. Каниев. – Я сам алматинец, и, по моему мнению, для Павлодара речной вокзал на Иртыше – это как для Алматы Медеу.

Ремонтные работы на речвокзале начались 1 апреля, и с тех пор сделано уже многое. Несмотря на то, что строительство ведется без кредитов и поддержки государства, за свой счет, работа идет полным ходом, без остановок. Говорят, нужно успеть закончить до морозов. На сегодня закончили полную реконструкцию теплохода «Экибастуз». Лайнер не запускали до того времени, пока полностью не починили, вернее, не отремонтировали капитально. Сейчас на нем стоят новые двигатели, дизельный генератор. Кардинально поменяли интерьер: поставили новые скамейки, кондиционеры, установлены музыкальная система, видеонаблюдение, полностью заменили кубрики. По сути, от старого теплохода остался только корпус, который к тому же был перекрашен. Осталось закончить потолок. Планировалось запустить теплоход 1 июля, но к этому сроку капремонт не был закончен. Поэтому «Экибастуз» возобновил водные прогулки только в начале августа. Галымжан Каниев говорит, что второй теплоход – «Казахстан» могли бы запустить уже сейчас, но решили отложить до следующего сезона, когда на нем тоже полностью завершат все работы.

Работы по ремонту здания речвокзала еще много, но контрольная дата завершения – 1 ноября. Сейчас рабочие стеклят второй этаж, полностью утепляя с двух сторон. Бизнесмен подчеркнул, что здесь крайняя точка и не хватает давления, поэтому существует проблема с теплом.

Наверху, на втором этаже, будут фуршетный и банкетный залы – для проведения торжественных мероприятий. На первом этаже будет паб на 70-80 человек.

– Снаружи будут находиться два сруба, где расположатся летнее и детское кафе… – продолжает рассказывать Галымжан Каниев. – Они будут утепленными, поэтому мы сможем открывать их уже в апреле. Не так давно одна бабушка, увидевшая их, удивилась. Оказалось, раньше речной вокзал выглядел именно так. На том же месте стояли деревянные срубы, которые уже потом снесли и возвели нынешнее здание.

У руководства компании много задумок. В будущем, возможно, здесь появится танцевальная площадка примерно на 500 человек для проведения дискотек под открытым небом. Если обстоятельства сложатся удачно, то, говорит предприниматель, они починят пирс, откуда пустят для прогулок по Иртышу катамараны. На зимнее время года планы отдельные – на речном вокзале будет организован прокат лыж и небольшая трасса.

– Но это пока задумки на перспективу, поживем – увидим, – поспешил уточнить Г. Каниев.

Компания не берет внешние деньги, поэтому последние экономические события, связанные с падением курса тенге, вряд ли смогут повлиять на ход работ. Тем более что практически все, что необходимо, уже закуплено. Причем покупали стройматериалы в основном либо в России, либо в Казахстане. По выгодному курсу удалось приобрести брусчатку, гипс, цемент, строительный песок, кирпич, стекло отечественного производства. Окна, двери, кабель, утеплитель – также местного производства. К слову, все, кто здесь работают, – местные жители.

– Для нас очень важно знать мнение города о проделанной нами работе, – подытожил предприниматель. – Мы этот объект делаем для народа. Если горожане получат удовлетворение от своего времяпрепровождения и отдыха здесь, тогда мы будем считать, что хорошо выполнили свою работу. Конечно, мы будем зарабатывать на этом деньги. Но, с другой стороны, здесь будет чисто, красиво и комфортно, помимо вкусной еды, посетители комплекса будут отдыхать и получать заряд бодрости и эстетическое удовольствие.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove 7 сентября 2015 10:24

Хочется верить что наконец-то не будет этих диких шашлычных и прочих тошниловок вокруг всего вокзала.

Jamаn

Jamаn 7 сентября 2015 11:23

Stanislav KrugLove, честно говоря, я иногда скучаю по "диким" шашлычным и стихийным дискотекам. 

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 сентября 2015 13:44

Эти, так называемые скамейки выглядят как гробы какие-то, и уже деформировались за месяц эксплуатации, про отсутствие спинок вообще молчу...

Автор не перестает "радовать" своим оригинальным слогом:

По выгодному курсу удалось приобрести брусчатку, гипс, цемент, строительный песок, кирпич, стекло отечественного производства

АлексейОнлайн

Soldier 7 сентября 2015 14:06

2Тwins2, у него просто касса в долларах была)))

Obrian

Obrian 7 сентября 2015 15:40

мы как-то в местном Барсе оскоромились, у речвокзала. Если качество еды в кафетериях будет как там, я лучше со своим тормозком приходить буду. Нунафиг такую еду.

Илья

LEVsha 7 сентября 2015 17:44

что-то свежеотремонтированный двигатель теплохода дымит так, как будто это пароход на угле...

Александр

Alex-sander 8 сентября 2015 12:19

O`Brian, вам просто не повезло! Сталкивался несколько раз с кухней Барса - не могу сказать пор нее плохо.

Obrian

Obrian 8 сентября 2015 12:23

Александр, "не повезло" - это не аргумент. Либо готовить хорошо всегда, либо не готовить вообще.

Александр

Alex-sander 8 сентября 2015 12:55

O`Brian, оно, конечно же, так! Ну, я же не знаю всех ваших обстоятельств - а, может, вы там отвратительно себя вели, за что последовала кара в виде невкусного питания. :) ...я только лишь сообщил о собственном опыте с Барсом.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 сентября 2015 13:33

Александр, Вы бы название заведения заключили в кавычки, что ли, а то звучит как-то нескромно и двусмысленно...

я только лишь сообщил о собственном опыте с Барсом.

Александр

Alex-sander 8 сентября 2015 13:40

2Тwins2, ищущий двусмысленности всегда ее обрящет! :)

Atermitter

Amter 3 мая 2016 6:17

Подниму старую тему. Посвежее не нашел. Стенли Круглов писал что:

Хочется верить что наконец-то не будет этих диких шашлычных и прочих тошниловок вокруг всего вокзала.

Я сейчас наконец то сходил на речной. Даром что живу считай на речном но хожу туда редко. Тем более зная что там ремонт был. Сейчас сходил и был неприятно удивлен. Стен, там не только "тошниловок" нету, там теперь походу нам с вами не рады. Раньше любил часов в 5 придти на причал, постоять, подышать свежим воздухом. А сейчас мы там посторонние. Даром что написано "въезд запрещен", но туда даже не вползти. ))) В общем я разочарован. Ощущение такое, как будто что-то очень дорогое отобрали. Да чистенько там, аккуратно. это за решеткой. Теперь на причале не люди будут отдыхать и показывать детям "пааход", а кидать понты геленвагены.

Comment image

АлексейОнлайн

Soldier 3 мая 2016 8:31

azztec, такое же впечатление было когда увидел этот забор...

Гость

Гость 3 мая 2016 8:59

"помимо вкусной еды, посетители комплекса будут отдыхать и получать заряд бодрости и эстетическое удовольствие". Получили удовольствие?

Atermitter

Amter 3 мая 2016 9:01

Аншлюс, клиенты получат. А народ через решетку посмотрит.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 3 мая 2016 9:12

с левой стороны открыт проход, знак висит въезд а не вход. Вам лишь бы срач развести.

Jamаn

Jamаn 3 мая 2016 9:30

Mihail_pvl, хорошо, если так. Въезд, действительно, нужно запретить, а то дрифтеры понаедут.

Atermitter

Amter 3 мая 2016 9:42

ходил утром - везде закрыто. может днём открывают, хз. Все равно неправильно это.

Игорь

t-rex 3 мая 2016 9:51

azztec, подтверждаю, что слева от речвокзала(если со стороны города смотреть) прекрасно можно войти на причал. А огорожена ночью крайне небольшая часть причальной площадки, там где сантехник, кованое дерево и прочие архитектурные излишества. патамушта(ИМХО) есть отрицательный опыт снегурочки русалочки. нашим дебилам дай волю, они и сантехника утопят и дерево на металлолом утащат.

а не понравилось то, что само зданеи речпорта тупо поделили на две едальни - банкетный зал и какой то паб.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 3 мая 2016 10:31

t-rex, касса теперь у причала будет как я понял. Гуляли там на днях наши люди даже верхом на этого сантехника садились.

Игорь

t-rex 3 мая 2016 10:38

Mihail_pvl,

асса теперь у причала будет как я понял.

она там не будет. она там есть. а на ней и расписание и цены висят. кстати за покататься сейчас берут на 200 тг дороже, чем позапрошлым летом. не 800, а 1000

Mihail_pvl

Mihail_pvl 3 мая 2016 11:28

t-rex, ну рестайлинг теплохода же)

Игорь

t-rex 3 мая 2016 11:47

возможно. кстати, когда я подходил к речному, то видел, как теплоход плывёт куда то ПРОТИВ течения. Он же вроде как всегда до моста плавал и назад, я сейчас как то нестандартно

Mihail_pvl

Mihail_pvl 3 мая 2016 12:09

t-rex, нет он вроде сначала всегда уходил вверх по руслу а потом разворот и на мост а оттуда уже назад на речвокзал

Илья

LEVsha 3 мая 2016 17:58

Mihail_pvl, ну щас наговорите. На двухчасовые экскурсии, всё верно сказано. Но на часовые экскурсии теплоход только вниз всегда уходил.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 4 мая 2016 9:13

LEVsha, извиняюсь, я наверное только на 2х часовых бывал.

yropolk

yropolk 5 мая 2016 14:33

Сегодня заехал на речвокзал. Интересно стало, что там закрыли-перекрыли.

Что эта фигура означает...

Вход свободный.

yropolk

yropolk 5 мая 2016 14:39

А вот здесь в детстве бегали с пацанами..., там чуть дальше ржавые суда на приколе стояли. И сейчас вроде стоят, но не пройти, теперь эта дорожка частная территория.

Это за решеткой. Почему то клиентам санатория можно там гулять, а не клиентам нельзя.

yropolk

yropolk 5 мая 2016 14:48

Посмотрим с другой стороны, за Барсом.

Как еще на крыше буквами ничего не выложили...

Svr

Sevarior 5 мая 2016 15:06

Хороший разлив в этом году!

Цыпа

Цыпа 5 мая 2016 17:02

Sevarior, комары наверное с кулак будут

Svr

Sevarior 5 мая 2016 17:08

Kaljanoid, пофиг! главное чтоб щук много выросло ))))

VadimSVV

VadimSVV 5 мая 2016 17:45

А что не перекрыли весь Иртыш по городу и не написали частная территория ?

Mukcep

Mukcep 5 мая 2016 18:37

yropolk, "Что эта фигура означает.." сие творение нурпеисовской эпохи вроде и означать должно было символ города чайку, даже 3, только получилось - как всегда "шедевр". стояло это творение на кольце в аэропорт, которое заменили на другой шедевр, уже арыновской эпохи "возрождения", фаллический символ независимости...

Цыпа

Цыпа 6 мая 2016 9:07

По первому в новостях вчера передавали, что в Омске чуть ли не наводнение из за разлива.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 6 мая 2016 9:18

Сброс воды был или это все талые?

Илья

LEVsha 6 мая 2016 9:24

Сброс идет. Причем не особо большой. Год-два назад было больше. Тогда 90% что ли поймы заливало, а сейчас примерно 80-85%

Наталья

Nataly_2010 6 мая 2016 13:05

Comment image

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад