Стоунхэндж номер 2 обнаружили в Великобритании

Ученые заявили об обнаружении Стоунхэнджа номер 2, сообщает The Daily Mail. Новый археологический памятник обнаружили в полутора километрах от места, где находится оригинальный Стоунхэндж. Отличие новых камней, которым исполнилось 4500 лет, в том, что они расположены не по кругу, а в виде прямой линии. Их нашли в земле на глубине около метра. Всего памятник состоит из около 90 камней.

Высота монолитов превышает 5 метров. Обнаружить новый монумент удалось с помощью специального радиолокационного оборудования. "Мы считаем, что это было частью ритуальной зоны. Этот монумент был построен, чтобы поражать воображение", - заявил професср Винс Гэфни из Университета Брэдфорда. Камни выложены вдоль юго-восточной окраины Даррингтон-Уоллса - поселения времен каменного века. Эксперты считают, что эти камни намеренно разместили именно так, а затем уронили. 

С середины 19 века Стоунхэндж стал местом паломничества нео-язычников. Легендарный памятник считается местом захоронений и религиозных ритуалов. Однако конкретных знаний о том, какие обряды здесь проводились, нет. Но, с XIX века посетители стали собираться здесь в ночь летнего солнцестояния. Тогда первые лучи восходящего солнца падают в центр круга. В свою очередь, некоторые ученые относятся к ритуалам скептически, заявив, что никакой связи между древней религией и современными практиками нет.

Поделиться
+1