Прокуратура «бьет» законом по техподдержке домофонов

По протесту областной прокуратуры за проявление недобросовестной конкуренции на предпринимательницу города Павлодара наложен административный штраф в размере 396 400 тенге.

Как выяснилось, одним из обязательных условий заключенного между жильцами одного из домов подключенного к домофонной системе, в обязательном порядке прикреплялся договор – на дальнейшее техническое обслуживание домофонной системы с конкретной фирмой-партнером ТОО «Сервисный центр «Домофон-CYFRAL». Абсолютно все жильцы обязаны были сделать это до сдачи системы в эксплуатацию.

В подобном поведении бизнесменов прокуратура усмотрела лишение жильцов законного права самостоятельного выбора организации на обслуживание домофонной системы.

На территории города действует не один десяток таких же предпринимателей, и та форма, которой фирма решила вопрос конкуренции не укладывается в рамки гражданского кодекса, согласно которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Поделиться
+1