В сентябре на казахстанский рынок будет поставлено порядка 110 тысяч тонн бензина

Как сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, опасения, что в сентябре в страну прервутся поставки нефтепродуктов, в основном бензина не подтвердились.

Трейдеры заключили контракты и уже по сегодняшний день завезено 22 тысяч тонн бензина и еще 11 тысяч тонн находится в пути. Всего законтрактовано около 80 тысяч тонн, и еще порядка 30 тысяч тонн будет законтрактовано дополнительно.

Не исключено снижение цен на бензин марки АИ-92 и АИ- 93. На рынок идет достаточно много бензина по выгодной для Казахстана закупочной цене.  

В течении месяца, по мнению господина Карабалина, цены наверное «устаканятся» и придут в свое нормальное рыночное русло, убежден вице-министр энергетики.

Пока Казахстан еще не вывел заводы на уровень полного обеспечения, от того и зависимость от цен на российском рынке. Средняя рыночная цена на бензин данной марки составляет 125 тенге за литр. Вместе с тем, вице-министр уверен, что более реальные рыночные цены будут установлены в ноябре-декабре текущего года.

Поделиться
+1