В 2016 году в Казахстане запустят поезд-гостиницу

Отель на колесах планируют запустить в следующем году в Казахстане. Инициатором проекта, который был презентован в МИР РК, выступает железнодорожная пассажирская компания "Туран Экспресс", передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Компания уже организовала в 2013 году специализированные туристические поезда, курсирующие по маршруту Алматы-озеро Алаколь-Достык. Спрос на подобные турмаршруты оказался высоким, поэтому компания решила расширить географию перевозок и спектр оказываемых услуг. В частности, проектом предусматривается несколько маршрутов по историческим и культурным местам Казахстана и Средней Азии на поездах, состоящих из вагонов класса "Гранд де Люкс", СВ, купе и других.

"Мы можем сформировать туристический поезд, который будет являться одновременно "отелем на колесах" и обслуживать туристический железнодорожный маршрут Хоргос-Алматы-Тараз-Шымкент-Туркестан-Кызылорда-Байконур с обязательным посещением столицы – Астаны", - отметил генеральный директор компании "Туран Экспресс" Роман Ботабеков.

Инициатор проекта рассчитывает на господдержку в части предоставления налоговых преференций, субсидирования перевозок, льготного кредитования.

В свою очередь, в министерстве сообщили, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность предоставления мер господдержки, в том числе по линии институтов развития.

"Подобные туры, особенно в рамках Программы "Шелковый путь", были бы полезны для школьников в периоды каникул. Это и дополнительные знания истории и культуры своего народа, и решение вопросов организации детского летнего отдыха", - отметил министр Асет Исекешев.

Поделиться
+1