Назарбаев призвал Казатомпром сконцентрироваться на производстве урана, передав в частные руки остальные активы компании

По данным пресс-службы Акорды, Президент в рабочем порядке встретился с председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым.

Председатель доложил Президенту об утверждении стратегии развития национальной атомной компании, определяющей ключевые цели АО «НАК «Казатомпром» на ближайшие 10 лет.

А это и диверсификация производства и вхождение во все звенья ядерно-топливного цикла и проведение трансформации компании, в том числе добычных предприятий.

 - Следует решительно проводить приватизацию, как это происходило на начальном этапе нашей независимости. Необходимо сконцентрироваться на непосредственной деятельности - 
производстве урана, в то время как все остальные активы нужно передать в частные руки, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость выведения непрофильных активов компании с целью улучшения экономических показателей.

Аскар Жумагалиев выразил уверенность, что реализация стратегии позволит увеличить стоимость АО «НАК «Казатомпром» и сохранить ее лидирующие позиции на мировом рынке добычи урана.

Поделиться
+1