В Павлодаре сразу несколько крупных продавцов вступили в сговор и повысили цены на 70 тенге

Специалисты министерства национальной экономики начали расследования в отношении оптовых продавцов сахара и подсолнечного масла в Павлодаре и Усть-Каменогорске, передает Хабар.

Как выяснилось, ценники меняются и здесь не виноваты ни дешевеющая нефть, ни пресловутый доллар. Просто кто-то решил, что сейчас самое время нажиться.

Шымкентские домохозяйки в недоумении. Урожай фруктов хороший, а вот с сахаром на прилавках что-то не ладное. Мало того, что цена подскочила, так еще и не в каждом магазине купишь. Жалобы поступают в акимат, чиновники ситуацию мониторят и ведут переговоры с поставщиками продукта.

Айдос Абиханов, заместитель руководителя управления предпринимательства ЮКО

- Уже отработали как с нашими оптовиками крупными, которые у нас имеются, так и с крупными рынками и торговыми сетями. То есть если до этого сахар стоил в пределах 160 тенге, сегодня на рынках в розницу будет 180 тенге.

В Павлодаре и Усть-Каменогорске дела куда серьезнее. Сразу несколько крупных продавцов вступили в сговор и повысили цены на 70 тенге. Кроме сахара серьезную накрутку сделали и на подсолнечное масло. Антимонопольщики ведут расследование. Если факты подтвердятся, компаниям грозят большие неприятности. 

Мурат Оспанов, заместитель руководителя департамента Павлодарской области

- Это оборотные штрафы в размере 3-5 процентов от выручки, полученной в результате монополистической деятельности. Также предусмотрены дополнительные санкции в виде конфискации монопольного дохода.

По информации министерства национальной экономики запасы сладкого продукта на складах есть, а на цены влияет сезон домашних заготовок. Но дефицита, в принципе, быть не может, ведь законы рынка еще никто не отменял. Основные поставки сахара идут из России и Беларуси. 

Полную версию читайте на сайте телеканала "Хабар"

Поделиться
+1