Еще раз о пользе прививок


На прошлой неделе 
в ходе рабочей поездки по стране Павлодар посетил вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой. Целью визита в регион была проверка проведения кампании дополнительной иммунизации против кори.

За 7 месяцев 2015 года число заболевших корью в стране увеличилось в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Только благодаря плановой и дополнительной иммунизации против кори возможно стабилизировать эпидситуацию в стране. 

За разъяснением ситуации в целом по иммунизации в области мы обратились к руководителю отдела эпиднадзора за инфекционными заболеваниями областного департамента по защите прав потребителей Зайпе Шадиевой

- Иммунопрофилактика - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом, – говорит Зайпа Шадиева. Увы, в последние годы отказ от прививок входит в свою печальную моду. Модную тенденцию подогревают «врачи-педиатры», «вирусологи» проповедующие свои антипрививочные идеи на просторах интернета.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире иммунизируют более 1,5 миллиардов человек. Профилактическая прививка против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, краснуха и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире и предупреждает у более 750 тысяч детей инвалидность.

Стоит признать, что вакцинация не защищает на 100% от болезни, но она предохранят, и это главное, от осложнений и последствий, в том числе летальных. Несколько лет назад в Экибастузе рабочий получил производственную травму и заразился столбняком. Он заболел, его лечили, в том числе применили противостолбнячную сыворотку. Он выжил благодаря тому, что ранее был привит.

Рассуждение о том, что заболев, ребенок сам в процессе лечения выработает иммунитет, применима не к каждому случаю. Как было сказано ранее, осложнений никто не отменял.

- Хотелось бы напомнить, - говорит Зайпа Шадиева, - что вакцинация против коклюша позволяет ежегодно предотвращать более 35 миллионов случаев заболевания и более 600 тысяч летальных исходов в мире. Также за последние 20 лет отмечено снижение заболеваемости эпидемическим паротитом более чем в 190 раз. Эпидемический паротит (эту болезнь еще называют "свинка") считают детской инфекцией, вместе с тем известно, что эта инфекция поражает и взрослое население, в том числе и юношей, призванных в армию.  Перенесенный в детстве паротит может привести к развитию женского и мужского бесплодия.

Одновременно с достигнутыми успехами иммунизации врачи и население стали забывать, насколько тяжело протекают вышеназванные инфекции. В обществе создалось обманчивое впечатление благополучия, что в отдельных случаях приводит к отказам со стороны родителей от вакцинации своих детей. 

А между тем, национальный календарь прививок Казахстана один из лучших среди стран СНГ.

Новорожденный беззащитен перед вирусами, его организм на первых порах сохраняет повышенную жизнестойкость, поэтому ему легче переносить вирус и вырабатывать иммунитет. Судите сами: до года ребенка успевают привить от туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, менингита, полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Дети до года, беременные, лица пожилого возраста проходят вакцинацию бесплатно. 

Наука не стоит на месте. Современные вакцины содержат меньшее количество антигенов, но защищают от большего количества болезней. Для примера, в 1980 году вакцина коклюша содержала 3000 единиц цельноклеточного вируса, сейчас 2-5 единицы бесклеточного вируса коклюша. По общему количеству антигенов градация существенная в 1960 – 3217, 1980 – 3041, 2000 году – 59-62 единицы антигенов.

Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около 5 миллиона человек, в том числе 1,3 миллиона детей. Правительство не скупится на заботу о здоровье нынешнего и будущего поколения. Если скажем в 2006 году для Павлодарской области было закуплено 6 тысяч доз, то в 2014 году приобрели уже 31 тысячу однадозовых вакцин. 

В целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества в РК используют сертифицированные ВОЗ вакцины, произведенные в Бельгии, Франции, Нидерландах, Индии.

Вакцинация по-прежнему самый надёжный способ защитить каждого от инфекции.

Поделиться
+1