Кто вы, товарищ Сураганов?

16 сентября 2015 года в Музее боевой славы, под открытым небом состоялся тематический концерт в рамках празднования 70-летия Победы, приуроченный к чествованию нашего земляка, Героя Советского Союза Кудайбергена Сураганова.

Кудайберген Сураганов - артиллерист, коммунист, капитан Красной армии. В историю Павлодара он вошел, как участник Великой Отечественной войны, призванный из аула Слуагаш, Качирского района, Павлодарской области.

Он был командиром взвода управления батареи 142-й пушечной артиллерийской бригады. Рискуя жизнью вышел за боевые порядки и корректируя прицельный огонь батареи, способствовал захвату стрелковыми подразделениями укреппунктов в районе поселка Витенбург, Германия. Подавил огнем вражеские пулеметы на реке Одер, у  озера Фордер – минометы. Под прикрытием артиллерийского огня наши стрелки ворвались в траншею без потерь. После боя в траншее, по которой вели огонь орудия Сураганова, насчитали свыше сотни убитых гитлеровцев.  Звание Героя Советского Союза получил в 1946 году.

Как известно, в Павлодаре планируют переименовать улицу Дерибаса в Сураганова. Общественные слушания по этому поводу будут проходить 18 сентября 2015 года в 16-00 часов по адресу: г. Павлодар, ул. Ленина, 156.

Терентий Дерибас был чекистом, коммунистом, комиссаром госбезопасности 1-го ранга.

В историю Павлодара вошел как председатель Павлодарского ревкома и бюро РКП(б). Руководитель массовых расстрелов офицеров и «классовых врагов» в Павлодаре и Троицке.

Также он "прославился" расстрелами без суда. В 1920 году был осуждён к высшей мере наказания - расстрелу. Но, учтя чистосердечное признание и 17-летний партийный стаж к нему применили высшую меру наказания условно. В 1937 году его арестовали по обвинению в «шпионаже, сочувствии троцкизму и организации ряда заговоров в НКВД и Красной Армии». Расстрелян в 1938 году. В 1957 году его реабилитировали, позже его именем в Павлодаре была названа Вокзальная улица. 

Поделиться
+1