ТОО “Автобусный парк №1” выставлен на торги

В отделе финансов сообщили: продается доля участия в ТОО акимата города Павлодара, которая является 100-процентной. Оценочная стоимость - более миллиарда тенге, пишет газета "Обозрение недели".

По словам специалистов, предприятие после приватизации будет работать по-прежнему, с сохранением трудового коллектива и имущественного комплекса.

Согласно информации, размещенной на сайте Министерства финансов РК (gosreestr.kz), электронные торги состоятся 22 сентября в 10 утра. Оценочная стоимость, она же стартовая - 1 миллиард 175 миллионов 646 тысяч тенге, метод проведения - английский, то есть на повышение суммы, победителем признается тот, кто предложит наивысшую цену. 

- Акимат города Павлодара в первый раз реализует конкретную долю участия имущества. То есть у нас была реализация отдельного имущества - объектов недвижимости, автотранспорта. А здесь мы реализуем долю участия в ТОО “Автобусный парк №1”, но идет продажа не самого предприятия, реализуется доля участия в этом ТОО, доля акимата. Предприятие, как оно действовало, как имущественный комплекс, трудовые отношения, и имущество, которое принадлежало ТОО, оно так и остается. Все договорные отношения, обязательства, которые были у предприятия, - они все сохраняются. Меняется единственно участник данного ТОО. Если на сегодняшний день участником является государство, в лице акимата города Павлодара, то после реализации этой доли участником может быть физическое либо юридическое лицо, тот, кто приобретет данную долю, - рассказала заместитель руководителя отдела финансов города Павлодара Галима Муханова.

К слову, акимат города Павлодара сегодня выступает единственным участником ТОО, доля участия - 100%, то есть фактически владелец имущества. И после приватизации “Автобусный парк №1” полностью выйдет на конкурентный рынок, без участия государства, говорят в отделе финансов. И будет действовать в соответствии с законом о конкуренции. Тот, кто приобретает имущество, признает все обязательства, в том числе кредиторскую и дебиторскую задолженности.

- 1 миллиард 176 миллионов - это стоимость доли участия акимата города Павлодара. Она выражается в стоимости предприятия, как основных средств, так и обязательств этого предприятия. То есть фактически помимо того, что учтена стоимость всех активов, проведена оценка как объектов недвижимости, так и транспортных средств, которые имеются на балансе этого предприятия, осуществлена оценка обязательств, как предприятия, так и кредиторов перед предприятием, и с учетом всех этих факторов, определена стоимость доли участия, - подчеркнула Галима Муханова.

Участником торгов может выступать как физическое, так и юридическое лицо, это может быть житель любого города Казахстана.

- На сегодняшний день для приватизации госимущества определен конкретный портал, конкретный оператор, который этим занимается. Есть портал gosreestr.kz, на котором осуществляется приватизация всего госимущества на территории РК. Это намного упрощает участие в торгах - можно даже, находясь в другом городе, в другом конце Казахстана, участвовать в торгах в режиме реального времени и принимать участие, приобрести долю, не выезжая на место. Участие происходит в реальном времени, но для того, чтобы участвовать в торгах, необходимо получить электронную цифровую подпись, зайти на портал gosreestr.kz, сформировать заявку, там пошагово все расписано, оформить свою заявку. На электронную почту приходит подтверждение получения заявки, присваивается аукционный номер, и потом 22 сентября в 10 часов необходимо зайти в аукционный зал и участвовать в торгах, - сообщили в отделе финансов.

Средства от продажи пополнят доходную часть городского бюджета. Если, конечно, найдутся покупатели.

Поделиться
+1