21,5 кв. м жилья приходится в среднем на одного жителя Павлодарской области

Общая площадь жилья в расчете на одного казахстанца за три года увеличилась на 2,3 кв. м и составила 19,8 кв. м, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на мониторинговое агентство Ranking.kz.

Самые просторные дома и квартиры, по подсчетам аналитиков, в Астане (25 кв. м на человека). Ближе друг к другу держатся жители Алматинской и Жамбылской областей (15 кв. м). 

"Положительная динамика отношения общей площади жилищного фонда к численности населения обеспечивается за счет того, что темпы строительства нового жилья опережают рост численности населения", - уверяют эксперты.

Во втором квартале 2015 года на одного жителя Павлодарской области пришлось в среднем 21,5 кв. м жилой площади. За год эта цифра увеличилась незначительно - на 0,2 кв. м. 

Напомним, за первое полугодие текущего года в регионе сдали в эксплуатацию 44,1 тыс. кв. м жилья. В областном центре планируется возведение двух новых микрорайонов: Сарыарка и Достык. И если первый долгострой наконец-то сдвинулся с мертвой точки - несколько двухэтажек уже снесли, а на их месте возводят новый дом,- то дачникам "Строителя" дали возможность собрать урожай. "Достык" начнут возводить в 2016 году.

Поделиться
+1