Масштабными пейзажами лета и зимы расписал аэрографист арку дома в Павлодаре


Теперь жителей дома по улице 1 мая 288 будет встречать и провожать не унылый бетон арочного прохода, а необычная композиция разных времен года, соединенная голубым небом. Этот рисунок в 100 квадратных метров, украсивший арку, бесплатный подарок жителям дома.

 Как рассказал автор рисунка, павлодарский аэрографист Константин Александров, подготовка к работе шла долго и тщательно. Выбирались образцы и делались эскизы. Изначально художник подумывал нанести изображение, которое специально сам придумал и подготовил. Однако в дальнейшем пришел к выводу, что из-за того, что поверхность стен довольно неоднородная, лучше подобрать другой рисунок. Свою работу он начал творить в пятницу.И к вечеру субботы уже появилась первая стена с пейзажем зимы – на огромном бетонном полотне появились далекие хвойные леса и заснеженные горы, покрытые, как и вся композиция, легким оттенком синевы.

- Я думаю, эта композиция придется по душе жителям дома и района - зимой мы хотим лета, а летом в чем-то зимы, - делится замыслом Константин. - Вначале я взялся за ту сторону, где изображена зима, и планировал закончить работу быстро, однако не рассчитал – оказалось, времени потребовалось гораздо больше, вместо двух дней - четыре. Но эта работа не сама долгая, как-то я разрисовывал площадку в «Батырмолле» размером около 2000 метров - там мне понадобилось, наверно, пару месяцев. Правда, во многом это было связано с организационными моментами.

 Осилить работу было бы довольно сложно, особенно в финансовом плане, если бы не помощь спонсора Tikkurila, предоставившего краску. Поэтому автор рисунка даже и не считал, сколько ее ушло на сию красоту. Ну, а перед тем, как приступать, идея была оговорена с местным ЖКХ, которое сразу же дало добро.

 Одна из проблем, с которой столкнулся Константин, это сильно загрязнившиеся за долгое время стены арки, с многочисленными объявлениями и следами старой краски. Ему пришлось старательно очищать ее, прежде чем нанести новую яркую краску самых разных цветов радуги. Рассматривая работу, невольно задаешься вопросом, а каково же было рисовать это все на большой высоте (около шести метров), а еще, вдобавок, и на потолке?

- На самом деле, сложности рисовать вертикально или на потолке немного, - делится Константин. - В основном, я выполняю заказы как раз на вертикальной поверхности, поэтому с годами приходит опыт и смекалка, и в результате разницы не замечаешь.

Трудится же наверху аэрографисту помогала специальная сборная конструкция, позволяющая работать на высоте.

К слову, несмотря на пеструю палитру цветов, в своей работе Константин на самом деле использует их немного, а необходимые оттенки получает с помощью смешивания. За время нашей беседы к рисовавшему художнику то и дело подходили люди, с недоверием спрашивая: «А это точно бесплатно?». 

 Были и те, кто уж очень боялся зимы и увидев ее даже на рисунке, проявлял недовольство. В основном же прохожие просто радовались картине. Начав работу в пятницу, Константин закончил ее к только в понедельник, преобразив старый и серый подъезд в солнечное лето с падающими с большой высоты в горную реку водопадами......и сверкающий зимний пейзаж.

 В итоге при входе в арку можно увидеть необычный эффект перехода деревьев нарисованных...  в настоящие, растущие во дворе дома.

 По мнению художника, арка двух времен года продержится в отличном состоянии минимум 14 лет - ведь дождь туда не попадает, а солнечные лучи не будут высвечивать краску, зато люди, идущие днем по своим делам, будут чаще улыбаться.

Поделиться
+1