А вода по асфальту…

В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара готовятся сдать на экспертизу проект по обустройству набережной Иртыша. Об этом сообщил заместитель руководителя Иртышской бассейно-водной инспекции Казымбек Баймагамбетов, пишет Звезда Прииртышья.

Кроме того, по его словам, давно назрел вопрос реконструкции ливневой канализации и дренажной системы города. Соответствующее технико-экономическое обоснование уже разработано.

Как рассказал Казымбек Баймагамбетов, рабочий проект «Устройство набережной Иртыша» предполагает укрепление и обустройство участка набережной общей протяженностью 800 метров. Он условно поделен на две очереди: первая – от улицы Лермонтова до здания Восточного филиала АО «КазТрансОйл», вторая – от здания «КазТрансОйла» до палеонтологического парка «Гусиный перелет».

– Проект должен обеспечить градостроительные условия для рационального использования набережной. На участке от улицы Лермонтова до здания «КазТранс¬Ойла» необходимо укрепление берега. Нужно равнять берега, делать откосы, устанавливать «каменный замок». После чего на берегу можно будет проложить пешеходные тротуары, – рассказал К. Баймагамбетов.

Кроме того, по его словам, назрела необходимость устройства ливневой канализации и дренажной системы.

– Сами же видите, когда осенью идут обильные дожди, на улицах города скапливается много воды. В свое время на берегу стояли насосные станции. Ливневая вода скапливалась на берегу, проходила очистку и сбрасывалась в Иртыш. Какую-то часть той дренажной системы можно увидеть в районе ресторана «Аул», но она не функционирует. Действует только дренажная система на цент¬ральной набережной, – говорит К. Баймагамбетов.

На сегодня разработано только технико-экономическое обоснование устройства ливневой канализации и дренажной системы города. Когда будет разработан проект и получено финансирование – неизвестно.

Зато первая очередь проекта «Устройство набережной реки Иртыш», возможно, пройдет экспертизу уже в этом году. Об этом сказала Динара Рахимова, главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

– У нас готов только черновой вариант проекта. Сейчас мы комплектуем документы, чтобы сдать первую очередь проекта на госэкспертизу. Проект призван определить пространственное развитие территории набережной и повысить привлекательность реки Иртыш. Планируется также организация наружного освещения указанного участка, установка поливочного водопровода, – рассказала специалист.

Между тем о суммах, необходимых для реализации проекта «Устройство набережной реки Иртыш», в отделе ЖКХ пока не говорят.

А вот Андрей Балашов, главный архитектор области, выступая на брифинге в пресс-клубе «Ертіс», был более откровенен насчет необходимых для этого проекта финансах. Речь идет о 700 миллионах, проект рассчитан на два года. Кстати, чиновник добавил, что «Гусиный перелет» в проект реконструкции набережной не входит.

– Поскольку территория «Гусиного перелета» находится в собственности комитета сельского хозяйства, который сейчас проводит разработку технико-экономического обоснования поймы реки Иртыш, – добавил А. Балашов, – то вопрос по Гусинке мы будем рассматривать вместе с ними. Пока он остается открытым.

Поделиться
+1