Казахстанские зарплаты сравнялись с африканскими

В прошлом году среднемесячная заработная плата казахстанцев составляла 121 тыс. тенге, или порядка $654 при курсе 185 тенге за $1, сообщает Kapital.kz.

На тот момент по уровню дохода населения Казахстан находился в одной лодке с Россией и Индией. Однако если эту же заработную плату с прошлого года перевести по нынешнему усредненному курсу, то она просела до $432 по курсу 280 тенге за доллар. Сейчас уровень зарплат в РК стал сопоставим со странами Африки – Алжиром, Египтом и Эфиопией.

Между тем данные комитета по статистики МНЭ РК показывают пятилетний стабильный рост среднемесячной номинальной зарплаты. Любопытный тренд фиксируют официальные органы: рост номинальной зарплаты замедляется. Если индекс номинальной заработной платы в 2010 году достиг 7,3%, то в 2014 году – 3,9%.

Несмотря на низкий уровень официальной безработицы, которая в 2014 году держалась на уровне 5% экономически активного населения, или 451,9 тыс. человек, наблюдатели отмечают увеличение так называемой скрытой безработицы, когда компании вынужденно отправляют работников в неоплачиваемые отпуска или сокращают рабочий день. Нежелание компаний расставаться с уже обученным персоналом, помимо ухудшающей экономической конъюнктуры в стране, является основной причиной роста скрытой безработицы. Бизнес еще надеется на скорое улучшение состояния экономики.

Темпы роста заработных плат в стране остаются ниже докризисного. На фоне медленного, если не сказать вялого, восстановления экономического роста стагнация заработных плат дополнительным пластом ложится на уже существующие проблемы населения. Это отрицательно влияет на потребительский спрос и напоминает замкнутый круг: зарплаты не дают расти спросу, низкий спрос и вялая экономика в свою очередь давят на зарплаты. 

Согласно информации Movehub, в список стран, где средняя заработная плата населения составила от $1,5 тыс., попали: ОАЭ, Япония, Израиль и Оман. Казахстан при таком положении дел оказался на одной ступени с Монголией, Ираном и Индией. Доход в этих странах не превышает $700 в месяц. Отдельное внимание хотелось бы уделить Катару. Государство с населением в 2 млн человек занимает первое место среди стран Азии по уровню заработных плат населения. Основной доход страны – нефтедобыча. В структуре ВВП она составляет 60%. В Казахстане на нефть приходится около четверти ВВП страны, или 60% платежного баланса.

Полную версию читайте на сайте Kapital.kz.

Поделиться
+1