Полицейские на страже беспозвоночных

Стражи порядка проводят рейды, направленные на выявление и пресечение незаконной добычи цист беспозвоночных. Проведенные мероприятия уже позволили зафикировать 12 фактов браконьерства. Выяснилось, что нарушителям удалось добыть полторы тонны рачков артемии салина. 

Интерес местных жителей к рачкам понятен: они имеют огромную ценность, их можно использовать как в качестве корма для рыб, птиц, так и для изготовления биодобавок. Цисты с удовольствием покупают в России, Китае и некоторых других странах Азии. В основном в Павлодарской области их добывают в Лебяжинском, Щербактинском, Иртышском и Баянаульском районах.

За счет добычи яиц артемии салина живет большая честь сел, находящихся возле озер в этих районах. Но в основном добыча происходит незаконно и случаи браконьерства фиксируются регулярно. Полицейские патрулируют территорию Лебяжинского района, чтобы не допустить незаконной добычи водных беспозвоночных.

Еще на слуху случай стрельбы в селе Шарбакты. В августе трое жителей села пострадали в потасовке между сельчанами и охраной соленого озера. Однако и после этого незаконная добыча рачков не прекратилась: спустя две недели на российско-казахстанской границе задержали мужчину, который вез три центнера рачков артемии салина. 

С некоторых пор у соленых озер стали появляться арендаторы, с которыми местные жители никак не могут найти общего языка. Арендаторы ставят заграждения возле водоемов и пытаются нанять сельчан на работу, а те, в свою очередь, предпочитают заниматься отловом самостоятельно. Меж тем незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений грозит штрафом до 300 МРП, общественными работами или арестом.

Фото k-nikom.ru.

Поделиться
+1