Работники природного резервата воровали лес

В Шалдайском лесном массиве павлодарские полицейские задержали двух работников государственного природного лесного резервата "Ертiс орманы". Подозреваемые уже успели повалить несколько деревьев и распиливали их на чурки. Недалеко были и вещественные доказательства: две бензопилы и грузовик с лесом. 

- Спиленные сосны оценили в 124 тысячи тенге. По факту кражи проводится досудебное расследование. Лесорубы находятся в ИВС, - пояснили в ДВД. 

Это далеко не единичный случай, когда в резервате фиксировались случаи незаконной порубки. В августе "Хабар" сообщал об инцидентах на территории Баимбетского и Коктерекского лесничеств. Тогда ущерб, нанесенный государству, оценили более чем в полмиллиарда тенге. Причины совершения преступлений банальны: низкие зарплаты и неудовлетворительные условия труда в резервате. Местным жителям оказалось выгоднее красть лес, чем его охранять. 

В прошлом году прокуратура сообщала о том, что деятельность резервата по охране леса является неудовлетворительной. В августе 2014-го браконьеры вырубили деревьев на 80 млн тенге. Больше того, прокурорская проверка показала, что "охраняли" лес штатные сотрудники, в числе которых было 22 опытных работника - они уже имели судимость на кражу леса. 

Поделиться
+1