За один день в Павлодарской области было совершено и раскрыто по «горячим следам» сразу несколько грабежей

Одним из крупных грабежей стало ограбление жителя села Баянаул.

Ночью, двое неизвестных взломали окно и проникли в дом. Подавив сопротивление хозяина, грабители похитили деревянный сундук с личными вещами на общую сумму около 150 тысяч тенге.

В ходе оперативно-следственных мероприятий были установлены и задержаны подозреваемые – односельчане потерпевшего. При обыске у них изъяты вещественные доказательства – похищенные личные вещи. Выяснилось, что 25-летний организатор взял в помощники 16-летнего подростка и теперь в отношении него начато досудебное расследование по двум статьям: грабеж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовного правонарушения.  

По информации пресс-центра ДВД Павлодарского региона, не остались без внимания полиции и родители подростка, подозреваемого в совершении грабежа. Теперь им придется ответить перед законом за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по части 1 статьи 140 УК РК, которая предусматривает штраф до двухсот МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом до 60 суток.

А тем временем, в городе Павлодаре 15-летние подростки применяя силу и численное превосходство отняли у 14-летнего мальчика наручные часы.

Экипаж автопатруля БДПП, получив сообщение ЦОУ о совершенном правонарушении незамедлительно прибыл в район совершения преступления и по приметам задержал троих подозреваемых. Похищенное изъято. По факту грабежа в отношении несовершеннолетних проводится досудебное расследование.

В текущем году органами внутренних дел Павлодарской области за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к уголовной ответственности привлечены десять родителей, дети которых подозреваются в совершении преступления.

Поделиться
+1