Строительство горно-обогатительного комплекса в Павлодарской области почти завершено

Открыть Бозшакольский ГОК планируется уже в конце этого года, сообщили в пресс-службе областного акимата. 

Строить комплекс начали в 2010 году, для этого задействовали 2,5 тысячи человек. Новое предприятие обеспечит рабочими местами 1,5 тысячи человек. Общая стоимость проекта составила 2,2 млрд долларов. 

Как рассказал председатель правления "KAZ Minerals" Олег Новачук, ежегодно комбинат будет производить по 100 тысяч тонн меди в концентрате в течение первых десяти лет. А проектная мощность переработки руды составит 30 млн тонн в год. Экспортировать продукцию намереваются в разные страны, в первую очередь в Китай. В перспективе в Казахстане появится несколько медеплавильных заводов. 

Для рабочих на комбинате созданы качественные условия труда и отдыха: современное оборудование, внедренные инновационные технологии, а также кинотеатры, бильярдная, помещение для игры в теннис и тренажерный зал.

При посещении строящегося горно-обогатительного комплекса аким области Канат Бозумбаев договорился с Олегом Новачуком о том, что на предприятии большей частью будут трудиться местные рабочие из расчета на одного иностранца два местных рабочих.

Фото KAZ Minerals.

Поделиться
+1