Обработку найденных в Жана кале палеонтологических находок начал ПавГео

Останки древних животных, обитавших в Павлодарском Прииртышье, найденные в селе Жана кала Павлодарского района, подвергаются изучению и обработке, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на Павлодарский Дом географии.

Для точного определения того, каким видам зверей принадлежали находки, фотоснимки костей млекопитающих отправлены кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии Национального исследовательского Томского государственного университета Андрею Валерьевичу Шпанскому.

Для их сохранности члены Павлодарского Дома географии начали обработку материала: ведётся смазка-фиксация костей, чтобы предотвратить процесс рассыхания и рассыпания останков.

Сейчас они хранятся в офисе Павлодарского Дома географии, но в дальнейшем станут экспонатами постоянно действующей выставки палеогеографии общественного объединения.

Напомним, 20 сентября в ходе однодневной экспедиции в Жана калу команда Дома географии из восьми человек обнаружила на правом берегу реки Иртыш и в её воде хорошо сохранившуюся весьма увесистую нижнюю челюсть древнего животного, предположительно – слонёнка, обитавшего 300-400 тысяч лет назад, с целыми зубами, а также крупные фрагменты челюстей с зубным рядом, рёбра, копыто, фрагменты и целые кости конечностей других зверей, по предварительной версии: мамонтов, слонов, оленей и других представителей фауны Павлодарского Прииртышья.

Поделиться
+1