Павлодарцы помогают снимать фильм «28 панфиловцев»

В России группа петербургских энтузиастов во главе с Андреем Шальопа задумала самостоятельно снять фильм о легендарном подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 41-го года.

Сбор средств на съемку фильма в виде добровольных пожертвований со всех со всех уголков СНГ сделал этот проект по настоящему народным, невольно проведя параллель с периодом Великой Отечественной Войны, когда народ так же отдавал в пользу Советской армии свои сбережения. На эти деньги закупались оружие и военная техника.

Не остались в стороне и павлодарцы. По словам одного из них, Алексея, он посмотрел видеоролик «В Контакте», где о своем проекте фильма «28 панфиловцев» рассказывали организаторы проекта. Показали фрагменты того, что уже сделано. Говорили о планах и трудностях, с которыми их приходится сталкиваться.

- Для себя я отметил высокое качество съемки, монтажа, костюмов, декораций, амуниции. Очень дотошно для фактически любительского фильма без миллионного бюджета госзаказа. И поэтому захотелось принять участие в проекте внести свой финансовый вклад.

Между тем, в начале года из Рунета в Казнет пришла «разоблачительная» статья, в которой выражалось сомнение в реальности существования 28 панфиловцев. Новость вызвала жаркие возмущения. В свидетели призывали память об Бауыржане Момыш-улы. Напоминали, что он - панфиловец, участник битвы на Волоколамском шоссе, с гордым характером, несгибаемой волей и правдолюбием - никогда бы не допустил бы существования неправды, если бы она была, а уж тем более если это касалось прославленной Панфиловский дивизии.  Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момыш-улы 8-ой гвардейской стрелковой Панфиловской дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство Бауыржана позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. 

История о ходе четырехчасового боя, когда панфиловцы уничтожили 18 вражеских танков и погибли давно превратилась в легенду, которую энтузиасты хотят запечатлеть в кинопленке.  

На сегодняшний день на народный фильм о 28 панфиловцах собрано 34 173 234 рубля из 60 000 000.

На сайте http://28panfilovcev.com подробно рассказано как можно внести свой вклад в общую Победу. 

 

Поделиться
+1