Алматинец Сакен Шардаров пытается через суд доказать  незаконность передачи казахтелекомовских  терминалов для оплаты их же услуг в собственность частной фирме. Тем более что при детальном изучении вопроса в глаза бросаются явные противоречия национального оператора связи самому себе, пишет газета Звезда Прииртышья.

Не будет преувеличением сказать, что  посредническое новшество АО «Казахтелеком» взбудоражило весь Казахстан. Почти все абоненты в штыки восприняли решение монополиста уклониться от приёма оплаты  своих услуг с тем, чтобы возложить её на другую фирму, работающую, конечно, не за бесплатно. Пошумели в социальных сетях месяц-другой и стали оплачивать услуги телекоммуникаций через терминалы АО «Kaspi Bank», где нет никаких комиссий. Хотя кого-то ноги ещё  продолжают нести  в офисы «Казахтелекома». Но, скорей, по привычке, потому как трудно поверить в то, что кому-то  улыбается переплачивать ни за что ни про что какой-то фирме дополнительно два процента от суммы в своей квитанции (изначально  казахтелекомовский посредник – ТОО «Orion Pro» - взимал за услуги три процента, но после волны народного недовольства поумерил свои аппетиты). 

Возможно, эта история, уж сильно отдающая  «фейком», на этом бы и закончилась. Но среди нескольких миллионов человек, пользующихся услугами АО «Казахтелеком», нашёлся один чересчур принципиальный в хорошем смысле этого слова, который не захотел идти на поводу у монополиста, решившего упразднить наличный обиход национальной валюты.

Не суть важно в силу чего – своей принципиальности или юридического образования, но житель Алматы решил выяснить, насколько законны действия АО «Казахтелеком» в плане передачи своих терминалов в собственность посредника. 
Когда «Казахтелеком» не оставил ему иного выбора, как оплачивать услуги телекоммуникаций в своих офисах  с комиссией, мужчина не стал прибегать к  бескомиссионным терминалам «Kaspi Bank». Вместо этого Сакен Шардаров потребовал у работников принять у него наличные, эквивалентно той  сумме, которую он задолжал национальному оператору связи, пользуясь его услугами. В удовлетворении этой просьбы абоненту отказали, сославшись на отсутствие кассового аппарата, и ещё раз   порекомендовали оплатить квитанцию через терминал ТОО «Orion Pro». 

Сакен Шардаров стоял на своём. 
- В публичном договоре нет ни слова о посреднике, и, внедряя его, АО «Казахтелеком» грубо нарушает права потребителя, - считает мужчина. – Я как потребитель  могу оплачивать ровно ту сумму, на которую мне оказали услугу. Почему я кому-то должен переплачивать сверх этого? 
Своей позиции алматинец изменять не стал. В итоге ему отключили телефон за неуплату.

Потребитель намерен отстоять свои права через суд. В своём  заявлении, помимо просьбы обязать монополиста принимать деньги за свои услуги без комиссии и выдавать при необходимости сдачу,  истец также просит взыскать с АО «Казахтелеком» в свою пользу 50 миллионов тенге. 

Судебный процесс по этому делу продолжается.   Для журналистов же продолжение истории с передачей казахтелекомовских терминалов в собственность посредника стало хорошим инфоповодом, чтобы ещё раз вернуться к этой теме. Слишком много осталось вопросов. И породил их, как бы парадоксально это ни звучало, сам национальный оператор, когда прислал ответ на официальный запрос.

Правда, ответ уж больно походил на филькину грамоту, поскольку не содержал подписи спикера, и был набран в обычном вордовском документе, а не на фирменном бланке компании. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. 
 Выдержки из него мы уже приводили, когда весной пытались разобраться, на каком основании монополист в сфере телекоммуникаций  решил  принимать плату за свои услуги через посредника. И если сейчас мы и повторимся, то исключительно ради того, чтобы разъяснить противоречивые моменты. 

Первое. В своём  майском ответе на официальный запрос «Звезды Прииртышья» директор департамента продаж АО «Казахтелеком» Виталий Мясников ссылается на необходимость привести действия компании в соответствие с буквой закона.  Вот эта цитата:

«В целях повышения лояльности наших клиентов был проработан вопрос о возможности оплачивать через информационные киоски весь возможный на сегодняшний день спектр услуг. При этом АО «Казахтелеком» не имеет права принимать оплату в пользу любых других поставщиков услуг, так как  это не является основным видом деятельности нашей организации. Поэтому было принято решение о передаче сети информационных киосков сторонней организации, которая сможет обеспечить решение поставленного вопроса».

Вроде бы всё понятно. До тех пор, пока не проведёшь параллель с ID TV. Дело в том, что такую услугу, как цифровое телевидение с пакетом каналов качества HD, АО «Казахтелеком» осуществляет на основе лицензии ТОО «Alacast»,  по сути, только предоставляя ему  свои сети телекоммуникаций. Кстати, эта информация находится в открытом доступе на официальном сайте национального оператора связи. Правда, опубликована она шрифтом гораздо меньшим, чем основной текст, но вполне читаема. 
 Получается, что с юридической точки зрения АО «Казахтелеком» в данном случае является посредником между абонентами и обладателем лицензии на вещание цифрового телевидения, ведь предоставляет эту услугу другой поставщик. А значит, в соответствии со своим же ответом «Казахтелеком» не имеет права принимать оплату за услугу ID TV. И однако же принимает! На том же официальном сайте говорится о возможности оплаты Интернета, цифрового телевидения и цифровой телефонии одной квитанцией. 


Парадокс номер два. Когда мы поинтересовались причиной установления столь высокой процентной ставки за комиссию, Виталий Мясников ответил буквально следующее:

«Ставку комиссионного вознаграждения для абонентов устанавливает ТОО «Orion Pro» без участия АО «Казахтелеком».

С некоторой оглядкой, но в это можно было поверить. Если бы строкой выше тот же спикер, отвечая на другой вопрос – об условиях передачи посреднику терминалов АО «Казахтелеком», не сослался при этом на заключенный между сторонами договор о совместной деятельности.

«С ТОО «Orion Pro» был заключен договор о совместной деятельности. При этом, условия договора являются конфиденциальными и разглашению не подлежат».

Согласитесь, по меньшей мере странной выглядит совместная деятельность, где посредник  решает финансовые вопросы без участия основного поставщика услуг. 
Эти вопросы в официальном запросе мы вновь адресовали АО «Казахтелеком» и обязательно ознакомим читателей с ответами, когда их получим. 

Кстати, когда Сакен Шардаров прочитал нашу первую публикацию на эту тему с вышеупомянутыми ответами АО «Казахтелеком», он позвонил в редакцию и выразил сомнение  относительно права монополиста на коммерческую тайну, когда речь идёт о деньгах абонентов и тем более деньгах сверх того, что они обязаны заплатить поставщику по договору. Но окончательное слово, конечно же, за судом...

Поделиться
+1
Альбина

Альбиночка16 октября 2015 9:24

Я вообще отключила домашний телефон, пошли они к черту, сволочи!

Николай

CoolerMF16 октября 2015 13:07

Ну я видимо "не все абоненты казахтелекома". Потому как мне эта новость с терминалами вообще не интересна, я как оплачивал всю коммуналку через интернет-банкинг, так и оплачиваю. И алматинец этот который захотел тягаться с крупной компанией, мягко говоря неадекват, потому что есть куча способов оплатить без комиссии, те же термналы каспи банка, если уж хочется оплачивать через терминал.

VadimSVV

VadimSVV16 октября 2015 13:27

Очередной перл от Казахтелекома. Перестал работать инет у друга, привез комп ко мне, все нормально, подсказал, что нужно еще сделать что бы заработал. Приехал он домой, такая же проблема. Говорю, звони в Казахтелеком, и с ними разбирайся. Звонит через минут 10 и говорит " Все заработало, они удаленно подключились и удалили вирусы в моем модеме" Может я старый стал уже, но мне может кто нить обьяснить, как можно зайти на модем по телефонной линии. И будет хохма, если с него денюшку еще возьмут. А хотя я уже перестал удивляться...

olj

olj16 октября 2015 13:55

Баян, но как раз "в тему" подходит:

Comment image

Алексей

Алексей16 октября 2015 14:28

Давным давно уже слышу про это дело. Но у меня этот искатель правды, в отличии от многих, не вызывает уважения. Требует какую-то непомерную сумму в 50 млн. тенге за моральный ущерб. Это кто ему нанёс ущерб на эту сумму? Ладно бы, если бы комиссию удерживали без уведомления, но на терминалах всё чётко написано, что комиссия взимается. Нет желания платить с комиссией, пойди и заплати без комиссии. Способы оплаты без комиссии есть, и не один.

VadimSVV

VadimSVV16 октября 2015 14:32

Алексей, А почему бы Вам, не открыть еще одну фирму которая принимала бы оплату за ваши услуги, и брала бы за это проценты??? ))

Svr

Sevarior16 октября 2015 14:36

VadimSVV, надо открыть еще одну фирму, которая бы брала процент с фирмы, которая принимает оплату за ваши услуги и берет за это процент. ))))

wlad

wlad16 октября 2015 15:04

Улыбнуло:

ответ уж больно походил на филькину грамоту, поскольку ...  был набран в обычном вордовском документе, а не на фирменном бланке компании.

Азамат

zmt16 октября 2015 16:33

Я тоже отказался от всех услуг казтелекома, действительно пошли они к черту.

Антон

Antey16 октября 2015 16:35

zmt, альтернатива?

Zhanar

Zhanar17 октября 2015 2:14

Мужик захотел легких деньжат срубить что ли? Его ж никто не заставляет платить через терминал, есть куча других способов - без комиссии же. Тем более, что прежде чем оплатить на экране есть вся информация о проценте комиссии и т.д. По ходу ему заняться нечем...

magnum

magnum17 октября 2015 6:42

А казтелекомовские боты от акиматских ничем и не отличаются. Те же тупые методы, в стиле "сам дурак"

Yuriy

Scorp17 октября 2015 13:32

Схема стара как мир. Казтелеком решил, а что бы мне процентик не поиметь с платежа. Сначала отменил прием наличных денег в филиалах - мол 21 век, идите в терминалы. И нас*ать, что терминал бабушкам сдачи не дает. Потом как все пообвыкли, терминалы стали вдруг не Казтелекома, хотя принадлежали они ему. Развели весь Казахстан. Я уверяю, Каспибанк это временно. Возможно комиссия будет ниже, но будет.

E.D.

esc17 октября 2015 13:50

Scorp, да, гребаное отмывание денег через прокручивание через кучу юрлиц сумм за нихрена не оказанные услуги.

 Oksana

Oksana17 октября 2015 19:35

Молодец мужикSmile Побольше бы таких неравнодушных людей. Второе фото прям в тему, сгустились тучи над Казахтелекомом)) я их услугами уже пол года как не пользуюсь, и совсем не жалею что отказалась.

Азамат

zmt19 октября 2015 8:59

Antey, Альтернатива лично для меня стал пчелинный тырнет + отсутствие стационарного телефона и кабельного тв.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад