Жасыл ел не остался в долгу

19 октября на форуме сайта "Павлодар-онлайн" появилась тема под названием "Жасыл Ел не платят". Автор поста представилась Марией и от имени целого стройотряда сообщила о том, что восемь человек в течение четырех месяцев не могут получить деньги, которые они заработали еще летом, в июне. "Работали на улице, за городом, с покраской на жаре. Проезд не оплачивали, некоторые с пересадками добирались. Зарплату до сих пор не выплатили. Сколько туда не ходим, не звоним в этот Жасыл Ел, кормят обещаниями", пишет автор.

На публикацию отрегировало Управление по вопросам молодежной политики. От ведомства пришло письмо - ответ на запрос, адресованный частному учреждению "Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов". В нем руководитель учреждения Рахат Хамидуллин пояснил, что доплату бойцам "Жасыл ел" не произвели, во-первых, из-за ошибок в списке и табелях учета рабочего времени. Документы отправили в Павлодарский филиал. А, во-вторых, с 23 сентября по 6 октября был арестован счет по причине неоплаты налогов в 2010 году Атырауским филиалом "Жасыл ел".

По информации Хамидуллина, на сегодняшний день доплату юным бойцам стройотрядов уже начислили. К своим словам он приложил платежное поручение.

При этом в Управлении пояснили, что речь идет не о заработной плате бойцам стройотрядов, а только о доплате. Более того, Павлодарский филиал учреждения предупреждал студентов о задержке финансирования в своей группе в соцсети. А обвинения в том, что ребят заставляли работать за городом и вовсе голословные. Из поясняющего письма следует, что весь июнь молодежный трудовой отряд был задействован на строительстве недавно открывшегося детского сада, по улице Геринга, что, как известно, находится в черте города.

Поделиться
+1
Svr

Sevarior20 октября 2015 16:38

вот и фик пойми кому верить.... одна сторона одно говорит, другая - другое

Алексей

Soldier20 октября 2015 16:42

Sevarior, да вроде все понятно. Задержка выплат была, никто не скрывает. Но вопрос уже решен, деньги есть, поэтому все выплатят. Ну и речь идет не о ЗП а о доплатах. А что там голословно или нет - легко проверяется, с людьми связываются и они показывают где они работали. Причем тут я думаю официальные источники будут правы. Потому как "за городом" - это за чертой города, а не где-нибудь на окраине.

Svr

Sevarior20 октября 2015 16:45

Получается Мария "приукрасила" чуток историю... ?

Алексей

Soldier20 октября 2015 17:27

Sevarior, Мария судя по всему не знает что такое официальное "за городом". Например Кого то выгонят субботник на аэропорту делать. Вот он и скажет - выгнали пахать за городом. А официально аэропорт находится в черте города.

Jamаn

Jamаn20 октября 2015 17:31

Это управление может четко и внятно сказать - выплатили ли они летнюю зарплату детям?! А то говорят лишь о том, что речи о зарплате не идет, а только о доплате (менее чем 20 тысяч на стройбойца) и что "работали не за городом".

Алексей

Soldier20 октября 2015 18:33

Жаман, не выплачена была именно эта самая доплата насколько я знаю. Судя по дате она 16го числа только поступила на счет. так что в ближайшем будущем ее получат те кто работал.

Ритка Дорофеева

2Тwins220 октября 2015 20:37

А ничего, что согласно действующему трудовому кодексу заработная плата(вместе со всеми причитающимися доплатами) должна выплачиваться не позднее первой декады следующего месяца? А если задержка выплаты зарплаты произошла по вине работодателя (это вообще-то не проблема работника, что у работодателя счета арестованы), то работнику полагаются еще и выплаты пени!

У товарища Хамидуллина тон нагловатый, совсем, я считаю, не подходящий в данной ситуации. Вообще-то извиниться надо бы перед ребятами, как минимум!

Славик

Колпаков20 октября 2015 22:07

2Тwins2, там же написали что речь идет не о зарплате, а доплате к основной заработной плате! Прочти внимательно. Так что тут про пеню не прокатит

Ритка Дорофеева

2Тwins220 октября 2015 22:29

Колпаков, Вот мудак-человек, ему пишут про заработную плату СО ВСЕМИ ПРИЧИТАЮЩИМИСЯ ВЫПЛАТАМИ, а он корчит из себя, хрен пойми кого. По вашему недалекому разумению, что есть заработная плата, и что есть "доплаты"?

Пы. Сы.  Что, милчеловек, специально для этого говно вброса зарегаться пришлось?Smile

Ритка Дорофеева

2Тwins220 октября 2015 22:43

Кстати, товарищи пострадавшие, имейте в виду, что работодатель обязан был вас расчитать не позднее трех дней с момента прекращения ТД. Это не право, а именно обязанность, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Прям бесит, когда людей ставят в вынужденную коленопреклоненную позу, когда они правы и по закону и по совести. а с ними как со скотом.

Судя по платежке, там сумма такова, что товарищам типа хамидуллина пару раз в ресторан сходить с кентами. И пофиг, что люди работали летом, а деньги перечислили им токо в октябре! 

true story

Серега8320 октября 2015 22:46

2Тwins2, куда Марии и Ко? в Суд, в прокуратуру или у департамент труда?

Ритка Дорофеева

2Тwins220 октября 2015 22:50

Для начала в прокуратуру и департамент  труда. Суд - тут скорее принцип, чем "выхлоп", там пеня то 3 копейки, по ставке рефинансирования считать будут. А вот прокуратура обязана отреагировать!

Алишер

Alisher32021 октября 2015 9:56

2Тwins2, в прокуратуре им не помогут, как-нибудь отпишутся. Они против акимата не попрут, в свете последний событий, ...изнасилование произошло не в резиденции, а в другом доме. После их пресс-конференции журналисты так и не могли найти этот дом.))

Мария

Мария21 октября 2015 10:58

Да моя вина, не зарплата, а доплата. После опубликования здесь, а писала я в пятницу, они сразу же в понедельник деньги перечислили. Сотрудники почты сказали, что только в понедельник деньги поступили. Да и бумажку выдали специальную, которая это доказывает .Жаловаться мы стали из принципа справедливости, т.к. особо и не ждали этих денег , просто узнали, что те кто просто травку щипал пол дня в июле августе, давным давно свои доплаты получили. А нам июньским, тыкали приказ в соц. сетях, что типа у них денег нет. Прям парадокс. Обычно наоборот бывает.Вначале вообще сказали, что задержка на месяц, потом сказали, что приказу Управления образования, деньги заплатят в августе, перед школой, хотят нам все по 21-25 лет. Какая нафиг школа? Ну ждали, и вот только после жалоб откликнулись. Надо было так самого начала и действовать, просто из за суммы маленькие, врятли бы кто взялся расследовать. Спасибо, что опубликовали.

Pravdin

Pravdin21 октября 2015 15:17

Мария, молодец Мария, так должны поступать все, а не прятать голову в песок!

Алексей

Soldier21 октября 2015 15:53

На самом деле ситуация с доплатами давно уже была известна. Я был в Жас Отане на собрании молодежных организаций еще на позапрошлой неделе, там был представитель Жасыл Ел и уже тогда этот вопрос о зависших доплатах поднимался.

Конечно инцидент не приятный, но не думайте что только после жалобы они стали этим вопросом заниматься. Тогда сказали что вопрос решается и в ближайшее время все урегулируется. Так что почта бумажку специально не рисовала, денег действительно на тот момент еще не было.

Герой

Герой21 октября 2015 21:27

Забавно в платежке сумма 157886, а мы не более 16000 каждый получил. Нас 9 в отряде. По факту должны были получить 17500, если разделить. Хм, даже тут надурили. Все равно деньги прикарманили. Или командиру, который нехера не ходил на стройку. заплатили больше. Ладно разбираться за это не будем, спасибо, что опубликовали наш пост. Хоть какая то справедливость появилась.

Ренегат

o.k.21 октября 2015 21:47

Хоть для чего-то путнего павон сгодился. Smile
Снизошел с роли вселенской площадки светоча правды о фашисткой зомбированной России! Судя по активности горящего сердца - снизошел ненадолго. За три-четыре коммента в панораме и интересного в сети его снова туда взгромоздят.Smile

НЛО борт №87230

НЛО борт №87230 2 ноября 2015 17:49

А другим отрядам начислили интересно? Здесь платежное поручение однлго отряда. А остальные когда получат?

НЛО борт №87305

НЛО борт №8730525 ноября 2015 14:45

Многим еще не начислили...в том числе и мне. Собираемся пойти в акимат всем отрядом. Кормят завтраками и все.Работали в июне, а уже декабрь...Стыдно должно быть этой организации!!!

Bober123

Bober12325 ноября 2015 14:47

Кто такой Жасыл? И что он ел?